наверх
19.04.202406:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Раде зарегистрирован законопроект о перевыборах

(обновлено: )10
Депутат от Партии регионов Козуб зарегистрировал в парламенте законопроект о повторных парламентских выборах в одномандатных округах. Документом предлагается внести изменения в нынешний закон "О выборах народных депутатов Украины".

КИЕВ, 13 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Депутат от правящей Партии регионов Александр Козуб во вторник зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о повторных парламентских выборах в одномандатных округах.

Документ зарегистрирован также на сайте парламента. При этом текст самого законопроекта пока отсутствует.

Документом предлагается внести изменения в нынешний закон "О выборах народных депутатов Украины".

Выборы в украинский парламент состоялись 28 октября. Половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам и половина - по мажоритарным округам.

Центризбирком объявил о невозможности подведения итогов голосования в пяти округах. Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить перевыборы в проблемных округах, однако члены комиссии заявляют, что нынешний закон не позволяет это сделать.

Перевыборы возможны в округе, если прошедшие в нем выборы признаны несостоявшимися. А это, в свою очередь, возможно, если в округе не было зарегистрировано ни одного кандидата в депутаты или был зарегистрирован один кандидат, но за него проголосовали менее 50% избирателей. Также перевыборы проводятся, если несколько кандидатов набрали одинаковое количество голосов.

Таким образом, чтобы провести перевыборы в проблемных округах, необходимо внести изменения в действующий закон.

Вместе с тем, неизвестно, будет ли внесенный в Раду законопроект рассматриваться нынешним составом парламента, или новым.

Предполагается, что новый состав Верховной Рады приступит к работе в декабре.

Украинская оппозиция выступает против перевыборов. Она через суды пытается доказать победу своих кандидатов.

Самое читаемое
    Темы дня