наверх
28.03.202415:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция будет добиваться отставки правительства

(обновлено: )13
Украинские оппозиционные политические силы не признают результаты прошедших парламентских выборов, и будут добиваться отставки действующего правительства, главы МВД и генпрокурора страны.

КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Украинские оппозиционные политические силы не признают результаты прошедших парламентских выборов, и будут добиваться отставки действующего правительства, главы МВД и генпрокурора страны, говорится в обнародованном в понедельник заявлении оппозиционных "Батькивщины", партии "УДАР" и националистической "Свободы".

"Оппозиционные силы сделают все для того, чтобы оправдать ожидания украинского общества. Прежде всего, мы направим свои усилия на обеспечение исключительно личного голосования народных депутатов, принятие закона об импичменте президента, избирательной системы с открытыми списками, отставку правительства Азарова, министра внутренних дел, руководителей правоохранительных структур, отставку генерального прокурора", - говорится в заявлении.

Оппозиция также требует от ЦИК установить "истинные результаты выборов в тех избирательных округах, где оригиналы протоколов показали победу оппозиционных кандидатов". Иначе оппозиция грозит выразить недоверие членам ЦИК, и потребовать изменений в составе комиссии.

"Мы еще раз подчеркиваем, что не признаем результаты выборов, пока последний из оппозиционных кандидатов, победа которого была украдена, не станет народным избранником", - отмечается в заявлении.

Также оппозиционные силы заявляют, что оставляют за собой право на адекватные действия, все конституционные методы и средства парламентской и внепарламентской борьбы включительно с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады Украины VII созыва, проведением досрочных парламентских и президентских выборов.

В целом эти политические силы считают парламентские выборы таковыми, которые не соответствовали международным стандартам, в частности стандартам ОБСЕ и ПАСЕ, были недемократическими, нечестным и непрозрачными, а объявлены итоги выборов не отражает реального волеизъявления украинцев.

Оппозиция также заявляет, что в ходе выборов власть использовала силовые спецподразделения правоохранительных органов для влияния на деятельность избирательных комиссий.

Также политические силы считают в такой ситуации необходимыми персональные санкции в отношении лиц, причастных к фальсификации выборов.

Накануне ЦИК Украины завершил подведение итогов прошедших выборов. ЦИК признал избранными 220 из 225 (половина парламента) депутатов, которые баллотировались по одномандатным округам. Ранее ЦИК принял постановление о невозможности установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах.

В субботу комиссия объявила официальные результаты выборов народных депутатов в Верховную Раду по партийным спискам. Места в Раде разделились следующим образом: пропрезидентская Партия регионовполучит 72 мандата, "Батькивщина" - 62, "УДАР" - 34, Компартия - 32, националисты из "Свободы" 25 мандатов.

С учетом "мажоритарщиков" Партия регионов в новом парламенте (до определения судьбы пяти проблемных округов) будет иметь 185 мандатов, "Батькивщина" - 101, "УДАР" - 40, "Свобода" - 37, Компартия - 32. Оставшиеся 50 мандатов получат представители других партий, а также самовыдвиженцы.

Самое читаемое
    Темы дня