наверх
25.04.202411:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК объявил перерыв в заседании на неопределенное время

(обновлено: )12
Центральная избирательная комиссия Украины в воскресенье объявила перерыв в своем заседании на неопределенное время.
Центральная избирательная комиссия Украины

КИЕВ, 11 ноя - РИА Новости. Центральная избирательная комиссия Украины в воскресенье объявила перерыв в своем заседании на неопределенное время.

"Объявляю перерыв на неопределенное время", - заявил глава ЦИК Владимир Шаповал. При этом он подчеркнул, что ЦИК сегодня "вернется к рассмотрению соответствующих вопросов".

Перед этим члены ЦИК, представители политических партий и некоторые кандидаты в депутаты от оппозиции из проблемных округов спорили о том, можно ли признавать результаты выборов в некоторых округах. В частности, кандидат в депутаты от "Батькивщины" по 11-му избирательному округу Наталья Солейко заявила о многочисленных нарушениях.

Глава ЦИК в ответ сказал, что лично он также считает, что в 11-м округе были допущены нарушения. "Деятельность некоторых организаторов выборов нуждается во внимании правоохранительных органов, и я надеюсь, что так и будет", - сказал Шаповал. В то же время он добавил, что ЦИК не может подменять собой правоохранительные органы.

После этого выступил кандидат в депутаты парламента от "Батькивщины" по 194-му избирательному округу Николай Булатецкий, который обвинил весь состав ЦИК в совершении преступления.

Ранее ЦИК принял постановление, в котором признал невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти избирательных округах, в том числе и в 194-м. Оппозиция заявляет, что никаких оснований делать это в 194-м округе не было, так как никакие документы там не были утрачены и результаты выборов вполне возможно установить.

"ЦИК совершил преступление в полном составе", - сказал Булатецкий, выступая на заседании Центризбиркома в воскресенье. Он также заявил, что в очередной раз требует предоставить ему документы, на основании которого было принято это решение. Кандидат также обратился к лидерам оппозиции с требованием вмешаться в ситуацию. "Лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок должны быть сегодня здесь (на заседании ЦИК)", - заявил Булатецкий, добавив, что бездеятельность лидеров оппозиции в данном случае приведет к тому, что будет потерян "десяток мандатов самых верных бойцов".

Шаповал заявил, что не будет комментировать "не единого слова" из выступления Булатецкого, но отметил, что решения ЦИК всегда устраивают одну сторону, но кого-то оставляют недовольным.

В тоже время заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что по ее мнению, ЦИК на момент принятия решения по пяти избирательным округам "не имел полной картины" относительно ситуации в 194-м избирательном округе. Она подчеркнула, что после детального ознакомления с материалами она считает, что действительно ЦИК не имела оснований признавать невозможным установление результатов выборов в 194-м округе.

После этого Шаповал объявил перерыв в заседании.

Самое читаемое
    Темы дня