наверх
19.04.202402:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко вновь отказалась прибыть на заседание суда по "делу ЕЭСУ"

Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ (255)

(обновлено: )10
Свой отказ экс-премьер обосновывает тем, что сейчас она находится в стационарном медицинском учреждении и находится в состоянии политического протеста (голодовка).

КИЕВ, 9 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая находится на лечении в больнице в Харькове, отказалась от участия в заседании суда по второму делу против нее, которое должно состояться 13 ноября, сообщает в пятницу пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

"Осужденная Тимошенко написала заявление на имя начальника Качановской исправительной колонии (№ 54), в которой, в частности, говорится, что она ознакомлена с вызовом в Киевский районный суд Харькова для участия в судебном заседании 13 ноября текущего года и отказывается прибыть в суд", - говорится в сообщении.

По данным пенитенциарной службы, Тимошенко обосновывает свой отказ прибыть на заседание суда тем, что сейчас она находится в стационарном медицинском учреждении и находится в состоянии политического протеста (голодовка).

Суд проинформирован об отказе экс-премьера участвовать в заседании.

Тимошенко, уже отбывающая семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу, в рамках которого она обвиняется в финансовых махинациях на посту руководителя крупнейшей в то время корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) во второй половине 1990-х годов. Экс-премьер ссылается на плохое самочувствие - с мая 2012 года она находится на лечении в харьковской больнице, за ее здоровьем наблюдают специалисты берлинской клиники "Шарите" (у нее диагностирована межпозвоночная грыжа).

После парламентских выборов, которые прошли 28 октября, Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификаций результатов голосования.

Самое читаемое
    Темы дня