наверх
25.04.202420:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров: Партиям в Раде надо объединяться в широкую коалицию

Результаты выборов в Верховную Раду Украины (95)

(обновлено: )9
"Я счел необходимым официально обратиться к руководству политических партий, которые представлены в Верховной Раде, с тем предложением, чтобы приступить к переговорам о формировании серьезной, большой коалиции", - сказал Азаров.

КИЕВ, 9 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал партии, которые по результатам выборов проходят в Верховную Раду, приступить к переговорам о создании широкой коалиции в новом парламенте.

"Я счел необходимым официально обратиться к руководству политических партий, которые представлены в Верховной Раде, с тем предложением, чтобы приступить к переговорам о формировании серьезной, большой коалиции", - сказал Азаров журналистам в пятницу в ходе посещения музея истории Киева.

По итогам электронного подсчета протоколов по партийным спискам и в одномандатных округах лидирует Партия регионов. Для формирования большинства в новом парламенте необходимо как минимум 226 народных депутатов. В нынешнем парламенте большинство было сформировано Партией регионов, Компартией и Блоком Литвина.

По словам Азарова, на сегодняшний день перед Украиной в условиях непростой экономической ситуации в мире стоят масштабные задачи, для решения которых политсилы должны объединиться.

"Масштаб задач, которые стоят перед страной сейчас, в непростых условиях мировой экономики, требуют консолидации, а не конфронтации. Я абсолютно ответственно об этом заявляю, и поэтому мы готовы к самому серьезному обсуждению всех проблем", - сказал премьер.

"Если мы думаем о будущем нашей страны, ...надо забыть о своих амбициях, забыть о каких-то конфронтациях, объединяться и работать на благо нашей страны", - добавил Азаров.

Между тем лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил в четверг, что фракция партии в Раде не намерена вступать ни в какие коалиции ни с одной политической силой и будет действовать самостоятельно.

Самое читаемое
    Темы дня