наверх
28.03.202411:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович надеется, что ЦИК объявит результаты выборов до конца недели

Результаты выборов Верховной Рады - данные ЦИК (42)

(обновлено: )15
Окончательные результаты выборов Центризбирком страны должен установить до 12 ноября включительно на основе оригиналов протоколов окружных избирательных комиссий.

КИЕВ, 9 ноя - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что Центризбирком до конца текущей недели объявит результаты парламентских выборов, сообщает в четверг информагентство УНИАН.

ЦИК ранее завершил подсчет голосов на выборах по партийным спискам и одномандатным округам. В обоих случаях лидирует Партия регионов.

"Надеюсь, что до конца этой недели ЦИК вместе с окружными избирательными комиссиями закончит подсчет голосов, и они объявят официальные результаты выборов", - сказал Янукович во время своего визита на Кипр.

По его словам, Верховная Рада будет сформирована несмотря на то, что ЦИК признал невозможность определения результатов в пяти одномандатных округах.

Янукович выразил мнение, что "445 депутатов смогут работать в парламенте".

Выборы Рады - 2012: Рейтинги, кампания, происшествия>>

Парламентские выборы в Украине прошли 28 октября, они проводились по смешанной системе. Половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах.

Окончательные результаты выборов Центризбирком страны должен установить до 12 ноября включительно на основе оригиналов протоколов окружных избирательных комиссий.

На сегодня обработаны данные о голосовании на выборах как по партспискам, так и в одномандатных округах. При этом ЦИК принял постановление о невозможности установить результаты выборов в пяти одномандатных округах.

Представители пропрезидентской Партии регионов лидируют в подавляющем большинстве одномандатных округов. По партийным спискам регионалы также лидируют, хотя здесь их преимущество не столь явное. У Партии регионов - 30% голосов, у оппозиционной "Батькивщины" - 25,54%, у партии "УДАР" боксера Виталия Кличко - 13,96%, у Компартии - 13,18%, у националистов "Свободы" - 10,44%. Остальные партии не преодолевают 5-процентный проходной барьер.

Украинская оппозиция проводит бессрочную акцию протеста против фальсификаций при подсчете голосов. Оппозиционеры выступают против перевыборов в проблемных округах.

Самое читаемое
    Темы дня