наверх
19.04.202420:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Свобода" выиграла выборы в Раду за границей

(обновлено: )9
ЦИК Украины на заседании в четверг установил официальные результаты выборов депутатов в Верховную Раду за рубежом, согласно которым победила националистическая партия "Свобода", набрав 23,63% голосов избирателей.

КИЕВ, 8 ноя - РИА Новости, София Мусич. ЦИК Украины на заседании в четверг установил официальные результаты выборов депутатов в Верховную Раду за рубежом, согласно которым победила националистическая партия "Свобода", набрав 23,63% голосов избирателей.

За ней следует правящая на Украине Партия регионов с 23,27%, тройку лидеров замыкает партия чемпиона мира по боксу Виталия Кличко "УДАР" - 22,11%.

Четвертое место - у объединенной оппозиции "Батькивщина" (19,85%), пятое занимает Компартия с 3,46%. Партия "Наша Украина", возглавляемая экс-президентом страны Виктором Ющенко, набрала 2,09% голосов избирателей.

Остальные партии, участвовавшие в выборах, набрали менее 1% голосов избирателей за рубежом.

Всего за пределами Украины было сформировано 116 избирательных участков. В голосовании за границей, по данным ЦИК, приняли участие более 20,5 тысячи избирателей.

Своим решением Конституционный суд в начале апреля 2012 года запретил украинцам за рубежом голосовать за мажоритарных кандидатов, поэтому избиратели голосовали только за списки политических партий.

Согласно закону, ЦИК должен обнародовать результаты выборов в парламентской газете "Голос Украины" и правительственном "Урядовом курьере" до 17 ноября включительно.

Парламентские выборы в Украине 28 октября прошли по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах.

После подсчета 100% электронных протоколов, на выборах в Раду по партспискам правящая Партия регионов набрала ровно 30% голосов избирателей, за ней следует объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, на третьем месте "УДАР" с 13,96%.

Также в парламент проходят Компартия - 13,18% голосов, и "Свобода" - 10,44% голосов избирателей. Остальные участвовавшие в парламентских выборах партии не набрали 5% голосов, необходимых для прохождения в Верховную Раду.

Кандидаты от партии власти также лидируют в одномандатных избирательных округах. Центризбирком на данный момент признал избранными уже 87 депутатов-одномандатников из 225.
Оппозиция заявляет о массовых фальсификациях со стороны власти и проводит бессрочную акцию протеста под стенами Центризбиркома. Власти страны категорически отвергают обвинения в фальсификации.

Самое читаемое
    Темы дня