наверх
19.04.202407:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Замглавы ЦИК не видит оснований для перевыборов в Раду по всей стране

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )12
Оснований для проведения повторных выборов в Верховную Раду по всей Украине нет, считает зампредседателя ЦИК страны Андрей Магера.

КИЕВ, 7 ноя - РИА Новости, София Мусич. Оснований для проведения повторных выборов в Верховную Раду по всей Украине нет, считает зампредседателя ЦИК страны Андрей Магера.

Парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября. Однако ЦИК до сих пор не обработал 100% протоколов из-за спорных ситуаций в нескольких округах. Комиссия признала невозможность подведения итогов выборов в пяти одномандатных округах, в них должны пройти перевыборы. Украинский парламент во вторник принял постановление, в котором рекомендовал ЦИК назначить дату повторных выборов в этих округах.

Однако лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, чья партия, по предварительным результатам, занимает третье место на выборах, предлагает провести повторные парламентские выборы по всей Украине. По его мнению, на данный момент не существует ни единого округа, где бы не было попыток фальсификаций.

"По абсолютному большинству мажоритарных округов нет оснований проводить какое-то повторное голосование", - сказал зампред ЦИК журналистам в среду.

По его мнению, на сегодняшний день пока есть пять одномандатных округов, в которых есть основания для проведения повторного голосования.

По данным обработки ЦИКом 99,97% протоколов бюллетеней, по партспискам лидирует правящая Партия регионов, набирая ровно 30% голосов избирателей, за ней следует объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, тройку лидеров замыкает партия чемпиона мира по боксу Виталия Кличко "УДАР" - 13,96%. Также в парламент проходят Компартия - 13,18% голосов и националистическая "Свобода" - 10,44% голосов избирателей по партийным спискам.

Центральная избирательная комиссия Украины на заседании во вторник признала избранными 22 депутата Верховной Рады по итогам результатов выборов в 22-х одномандатных избирательных округах. 

Парламентские выборы в Украине прошли по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах.

Самое читаемое
    Темы дня