наверх
19.04.202423:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада должна принять закон о перевыборах в "проблемных" округах - ЦИК

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )6
Рада должна в срочном порядке собраться на заседание и на законодательном уровне урегулировать вопрос назначения повторных выборов депутатов в отдельных одномандатных округах и установить дату их проведения, считает зампред главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная.
Центральная избирательная комиссия Украины

КИЕВ, 7 ноя - РИА Новости, София Мусич. Верховная Рада Украины должна в срочном порядке собраться на заседание и на законодательном уровне урегулировать вопрос назначения повторных выборов депутатов в отдельных одномандатных округах и установить дату их проведения, считает зампред главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная.

ЦИК Украины до сих пор не может обработать 100% протоколов из-за спорных ситуаций на нескольких округах. Комиссия признала невозможность подведения итогов выборов в пяти одномандатных округах и обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить в этих округах повторные выборы. В свою очередь в парламенте отметили, что назначение перевыборов находится в компетенции ЦИК.

Парламент во вторник принял постановление, в котором лишь рекомендовал ЦИК назначить перевыборы в проблемных округах.

"Для того, чтобы урегулировать эту ситуацию, она не урегулирована законом, Верховная Рада срочно должна собраться и принять ответственное решение… Принять специальный закон о порядке проведения или повторного голосования в ряде спорных округов, где по вине членов окружных избиркомов, по вине спецподразделений "Беркут" произошла ситуация, когда ЦИК не может установить результаты волеизъявления", - сказала Усенко-Черная журналистам в среду.

По ее мнению, на сегодняшний день ни один человек в Украине не может дать 100% гарантию того, насколько сохранилась избирательная документация, на основании которой Центризбирком мог бы установить результаты выборов.

Парламент Украины накануне отменил проведение пленарных заседаний до конца текущей недели, в следующий раз депутаты соберутся лишь 20 ноября. Вместе с тем, окончательные результаты выборов в верховную Раду ЦИК должен установить до 12 ноября включительно. 

"Парламент, по моему мнению, должен действовать сегодня в экстренном режиме, несмотря на свой календарный план", - добавила зампред главы Центризбиркома.

Самое читаемое
    Темы дня