наверх
18.04.202418:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК принял протоколы от 197 избирательного округа в Каневе

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )52
ЦИК на заседании в среду принялф оригиналы протоколов от окружной избирательной комиссии округа № 197 (Канев, Черкасская область), где лидирует бизнесмен, самовыдвиженец Богдан Губский.
Центральная избирательная комиссия Украины

КИЕВ, 7 ноя - РИА Новости, София Мусич. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины на заседании в среду приняла оригиналы протоколов от окружной избирательной комиссии округа № 197 (Канев, Черкасская область), где лидирует бизнесмен, самовыдвиженец Богдан Губский.

Представители оппозиции ранее называли список из нескольких избирательных округов, которые, по их мнению, являются "проблемными" с точки зрения подсчета голосов и где имели место нарушения. В этом списке фигурировал и округ 197.

Ранее СМИ сообщили о том, что отряд милиции "Беркут" рано утром в среду совершил нападение на помещение окружной избирательной комиссии № 197 в Каневе, где за мандат депутата соревнуются кандидат от "Батькивщины" Леонид Даценко и Богдан Губский. Во время нападения были избиты и травмированы пикетчики, которые круглосуточно дежурили возле помещения окружкома.

Оппозиционеры требуют объяснить действия спецподразделения милиции, утверждая, что "Беркут" позволил председателю комиссии Максиму Онищенко и Губскому забрать печать и уехать вместе с ней в неизвестном направлении. Украинская милиция сообщила, что силового противостояния между "Беркутом" и гражданами не было.

По результатам голосования, опубликованным на сайте ЦИК, победу в 197-м округе одержал Губский, однако позднее решением комиссии в этом округе рекомендовано провести повторные выборы.

По словам председателя комиссии Максима Онищенко, который в среду прибыл в ЦИК для сдачи оригиналов протоколов, сообщил, что его и членов комиссии сегодня действительно блокировали, препятствуя отправке избирательной документации в Центризбирком.

"Вчера ночью в ультимативной форме была заблокирован работа окружкома несколькими народными депутатами", - сказал Онищенко в ходе заседания ЦИК. При этом он отказался назвать фамилии этих депутатов. Он также сообщил, что печать комисси на данный момент находиться в сейфе.

В свою очередь кандидат Богдан Губский, который также прибыл в ЦИК отметил, что воспримет любое решение комиссии по результатам обработки протокола об итогах голосования в округе.

"Если будут назначены перевыборы, я буду в них участвовать для того, чтобы набрать большинство голосов", - сказал Губский журналистам в среду.

В свою очередь, заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная обратилась к уполномоченному представителю оппозиции в ЦИК Руслану Князевичу с просьбой в письменном заявлении изложить обстоятельства относительно действий спецподразделений "Беркут" на избирательном округе 197.

"Я лично будут инициировать решение ЦИК обратиться к президенту и Генпрокуратуре относительно действий руководства этого спецподразделения и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц к нарушению избирательного законодательства", - сказал Усенко-Черная.

По закону, ЦИК должна принимать документы от окружных избирательных комиссий для дальнейшей обработки.

По состоянию на утро среды, подсчитаны 99,97% протоколов на выборах в парламент Украины по партийным спискам. Лидирует пропрезидентская Партия регионов с 30%, на втором месте с 25,54% - "Батькивщина". На третьем месте партия "УДАР" чемпиона мира по боксу Виталия Кличко (13,96%), на четвертом - Компартия (13,18%), на пятом - националистическая партия "Свобода" (10,44%). Остальные политические силы не преодолевают 5% барьер, необходимый для прохождения в Раду.

Партия власти также лидирует в одномандатных округах, где подсчитано 99,62% протоколов.

Самое читаемое
    Темы дня