наверх
20.04.202413:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Решение о перевыборах принимает ЦИК, а не Рада - депутат ПР

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )8
Решение о назначении повторных выборов в ряде проблемных округов должна принимать Центрально-избирательная комиссия, а не Верховная Рада, считает народный депутат от правящей Партии регионов Владимир Олийнык.

КИЕВ, 6 ноя - РИА Новости, София Мусич. Решение о назначении повторных выборов в ряде проблемных округов должна принимать Центрально-избирательная комиссия, а не Верховная Рада, считает народный депутат от правящей Партии регионов Владимир Олийнык.

ЦИК Украины в понедельник принял постановление, которым признается невозможность достоверно установить результаты выборов в пяти одномандатных округах, при этом признав необходимость проведения в них повторных выборов.

Центризбирком также решил обратиться в Верховную Раду с предложением о проведении повторных выборов в данных округах.

Вместе с тем, по словам Олийныка, в соответствие с украинским законодательством повторные выборы могут быть назначены только тогда, когда нельзя установить результаты.

"ЦИК имеет еще инструментарий: взять к производству эти протоколы окружной комиссии и попытаться установить результат. Такого еще не было", - сказал Олийнык журналистам во вторник.

При этом он подчеркнул, что ЦИК по закону должен назначить повторные выборы в то время, как парламент к ним не имеет никакого отношения.

"Верховная Рада не назначает повторных выборов. Парламент может назначить повторные выборы в целом по Украине, но по округу - это исключительно компетенция ЦИК", - добавил депутат.

По его словам, парламент может решить вопрос лишь о финансировании повторных выборов в случае, если ЦИК обратитьтся с подобной просьбой.

Олийнык также сообщил, что в принятом во вторник постановлении парламента о создании временно-следственной комиссии по расследованию фактов фальсификаций в ряде избирательных округов, содержится также рекомендация ЦИКу использовать все механизмы для того, чтобы установить результаты выборов на проблемных округах, в другом случае назначить повторные выборы.

Самое читаемое
    Темы дня