наверх
19.04.202404:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спецназ попытался демонтировать палатки митингующих у здания ЦИК

Акция протеста оппозиции у здания ЦИК (22)

(обновлено: )10
На площади возле ЦИК находятся несколько сотен граждан. Среди них, в частности, народные депутаты Святослав Кириленко, Иван Кожемякин, Роман Забзалюк, Александр Черноволенко.

КИЕВ, 6 ноя - РИА Новости. Сотрудники спецподразделения украинской милиции "Беркут" попытались демонтировать палатки объединенной оппозиции "Батькивщина", установленные у здания Центральной избирательной комиссии, сообщает во вторник пресс-служба партии "Фронт змин".

Фото. Акция протеста оппозиции у здания ЦИК>>

"Присутствующим на площади гражданам и народным депутатам от оппозиции удалось остановить демонтаж палаток", - уточнили в партии.

"Сейчас на площади возле ЦИК находятся несколько сотен граждан. Среди них, в частности, народные депутаты Святослав Кириленко, Иван Кожемякин, Роман Забзалюк, Александр Черноволенко", - говорится в сообщении.

Как сообщил "Фронт змин", на площадь возле ЦИК отправился председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, который до этого выступил в прямом эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

Оппозиция у здания ЦИК проводит акцию протеста против фальсификаций при подведении итогов голосования. В понедельник вечером лидеры оппозиции призвали продолжить митинг до утра. Часть активистов осталась у здания ЦИК, заседание которого продолжится в 11.00 во вторник.

Парламентские выборы в Украине 28 октября прошли по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в одномандатных округах. До сих пор ЦИК не может обнародовать результаты голосования, что вызвало озабоченность стран Запада.

Лидеры оппозиции провели в понедельник две встречи с главой ЦИК Владимиром Шаповалом. Как заявил в понедельник вечером после встречи Яценюк, оппозиция готова к любому развитию событий, в том числе к повторным выборам на наиболее проблемных округах. По его словам, помимо пяти округов, о которых сказал ЦИК, не решена судьба еще двух округов №11 и №14 (оба - Винницкая область, в обоих представители оппозиции уступили самовыдвиженцам). Яценюк сообщил, что оппозиция будет требовать либо присудить в этих округах победу их кандидатам, либо назначить перевыборы.

Лидер партии "УДАР", чемпион мира по боксу Виталий Кличко сообщил, что на повторных выборах в одномандатных округах будут выдвинуты единые кандидаты от оппозиции (ранее по ряду округов оппозиционеры так и не смогли договориться о единых кандидатах).

Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок отметил, что решение ЦИК о повторных выборах в пяти округах оппозиция не считает справедливым, но "все же это лучше, чем объявление победы провластных кандидатов".

Яценюк уточнил, что по тем округам (из пяти), где у оппозиции есть бесспорные доказательства победы их кандидатов, будут подаваться иски в Высший административный суд Украины.

Самое читаемое
    Темы дня