наверх
25.04.202411:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПР за создание в Раде комиссии по расследованию фальсификаций

(обновлено: )5
Крупнейшая в украинском парламенте фракция пропрезидентской Партии регионов поддерживает создание в действующей Верховной Раде временной следственной комиссии по расследованию фактов фальсификаций на выборах.

КИЕВ, 5 ноя - РИА Новости, София Мусич. Крупнейшая в украинском парламенте фракция пропрезидентской Партии регионов поддерживает создание в действующей Верховной Раде временной следственной комиссии по расследованию фактов фальсификаций на выборах, сообщил лидер фракции Александр Ефремов.

Парламентские выборы прошли 28 октября по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах.

При этом процесс подсчета голосов до сих пор не завершился.

Оппозиция обвиняет власть в фальсификации избирательного процесса и не исключает, что будет добиваться проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Ранее оппоненты власти выступили с намерением создать в Раде временную следственную комиссию (ВСК) по расследованию фактор фальсификаций на прошедших выборах.

"Мы бы поддержали это решение (создание ВСК), потому что нас тоже волнует, кто вносит сумятицу в целом нормальную избирательную кампанию на последней ее стадии, когда на мажоритарных округах ложка дегтя бросается в бочку меда", - сказал Ефремов в ходе согласительного совета лидеров парламентских фракций в понедельник.

При этом он отметил, что предложенный оппозицией проект постановления по вопросу создания следственной комиссии "вызывает недоумение", так как содержит императивные нормы, в частности, возможность наказания в виде заключения до 6 лет для тех, кто допустил нарушения.

"По-моему это чересчур, когда в парламенте определяют уже пофамильно, кого надо привлечь к ответственности, кого посадить, и за судей принимают соответствующие решения", - подчеркнул лидер фракции Партии регионов.

В свою очередь спикер парламента Владимир Литвин также считает необходимым откорректировать проект постановления о расследовании фактов фальсификаций результатов парламентских выборов. По его словам, это связано с тем, что в проекте документа определяется на какой срок нужно заключить в тюрьму людей, причастных к нарушениям законодательства.

"Вполне очевидно, что нужно принимать решение, но в несколько иной формулировке", - сказал Литвин.

Спикер Рады также заявил о намерении в понедельник обратиться в МВД и Генпрокуратуру страны с просьбой предоставить информацию о ситуации в проблемных избирательных округах.

По состоянию на утро понедельника подсчитаны 99,95% протоколов на выборах в парламент Украины по партийным спискам. Лидирует пропрезидентская Партия регионов с 30%, на втором месте с 25,53% - "Батькивщина". На третьем месте партия "УДАР" чемпиона мира по боксу Виталия Кличко (13,96%), на четвертом - Компартия (13,18%), на пятом - националистическая партия "Свобода" (10,44%). Остальные политические силы не преодолевают 5%-й барьер, необходимый для прохождения в Раду.

Партия власти также лидирует в одномандатных округах, здесь подсчитано 99,62% протоколов. Не досчитаны протоколы лишь в одном избирательном округе в Киеве, где основными конкурентами стали самовыдвиженец Виктор Пилипишин и представитель "Свободы" Юрий Левченко.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле выразили в субботу обеспокоенность тем, что спустя пять дней после проведения парламентских выборов в Украине их окончательные результаты по-прежнему не объявлены. В связи с этим они призвали украинские власти и все заинтересованные стороны принять необходимые меры для скорейшего обнародования итогов голосования.

Наблюдатели ОБСЕ ранее сочли выборы недостаточно прозрачными и отметили использование в ходе избирательной кампании административного ресурса и несбалансированное освещение кампании в СМИ.

Самое читаемое
    Темы дня