наверх
24.04.202411:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пилипишин требует в суде пересчета голосов на участках 223 округа

Результаты выборов в Верховную Раду Украины (95)

(обновлено: )26
Кандидат в депутаты, самовыдвиженец Пилипишин требует в Киевском апелляционном административном суде, чтобы Центризбирком провел пересчет голосов на 11 участках в киевском округе №223, где он баллотируется в депутаты.

КИЕВ, 3 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Представитель кандидата в народные депутаты Украины, самовыдвиженца Виктора Пилипишина требует в Киевском апелляционном административном суде, чтобы Центризбирком провел пересчет голосов на 11 участках в киевском округе, где он баллотируется в депутаты, рассказал адвокат Пилипишина Вячеслав Буянин.

По его словам, в субботу утром Пилипишин дал поручение ужесточить требования к ответчику, которыми выступают окружная избирательная комиссия (ОИК) №223 и ЦИК, передает "Украинская правда".

По словам Буянина, они просят изъять всю избирательную документацию в ОИК и доставить ее в ЦИК, и чтобы представители окружкома осуществили повторный пересчет голосов по этим 11 участкам в помещении Центризбиркома, а также обязать Центризбирком установить результаты выборов.

В свою очередь представители кандидата от партии "Свобода" Юрия Левченко считают, что это "рейдерские действия для того, чтобы сторона Левченко не смогла подготовиться к заседанию".

Один из трех судей, которые ведут заседание, предложил обязать Пилипишина явиться в суд, поскольку он "часто по телефону меняет требования".

Накануне Пилипишин через суд добился разрешения на пересчет голосов на 10 участках. Окружком планировал его рассмотреть в субботу.
В то же время комиссия еще должна принять 4 уточненных протокола из других участков.

Накануне ЦИК досрочно прекратила полномочия председателя окружной избирательной комиссии №223 Юрия Литвишко в связи с грубым нарушением законодательства о выборах.

Всего в Киеве 13 одномандатных округов, из них, по данным на сайте ЦИК, в 12 округах предварительные данные уже полностью подсчитаны.

В одномандатном киевском округе №223 обработаны 86,13% протоколов, лидирует самовыдвиженец Виктор Пилипишин (27,62%), однако за ним с минимальным разрывом следует Юрий Левченко от "Свободы" (27,58%). Всего в 223 округе находятся 101 избирательный участок.

Парламентские выборы в Украине 28 октября прошли по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Впервые на этих выборах использовалась система видеонаблюдения на участках - за ходом голосования можно было наблюдать на веб-портале.

Наблюдатели ОБСЕ сочли выборы недостаточно прозрачными и отметили использование в ходе избирательной кампании административного ресурса и несбалансированное освещение кампании в СМИ.

Оценка выборов в Верховную Раду>>

В ЦИК ожидали, что предварительные результаты по электронной системе уже станут известны в середине недели, однако до сих пор остаются до конца не обработанными протоколы как по партийным спискам, так и по мажоритарным (одномандатным) округам. В основном это происходит из-за разбирательств на местах. Среди мажоритарных кроме киевского 223 округа до конца не посчитанными остаются округ в Винницкой области, два округа в Киевской области, а также один в Черкасской.

Столкновения во время выборов в Верховную Раду>>

Самое читаемое
    Темы дня