наверх
19.04.202421:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД возбудило дело в связи с событиями у 132 ОИК

Столкновения во время выборов в Верховную Раду (15)

(обновлено: )14
МВД заявляет, что правоохранители действовали в "рамках правового поля" и обвиняет протестующих в применении "физической силы и оказании сопротивления милиционерам".

КИЕВ, 2 ноя - РИА Новости. МВД Украины возбудило уголовное дело в связи со столкновениями протестующих с милицией на территории 132 Окружной избирательной комиссии в городе Первомайск Николаевской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Столкновения во время выборов в Верховную Раду>>

Ранее издание "НикВести" сообщало, что бойцы спецназа МВД зашли в здание, откуда забрали избирательные протоколы, "избивая людей дубинками". Оппозиционный депутат Геннадий Москаль также сообщил УНИАН об избиениях.

МВД заявляет, что правоохранители действовали в "рамках правового поля" и обвиняет протестующих в применении "физической силы и оказании сопротивления милиционерам", в частности использовании против них камней, слезоточивого газа и огнетушителей.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 279 уголовного кодекса (блокирование транспортных коммуникаций и захват транспортного предприятия).

В округе № 132 в Николаевской области на выборах в украинский парламент подсчитаны 100% голосов. Основная борьба развернулась между членом пропрезидентской Партии регионов Виталием Травянко и оппозиционером Аркадием Корнацким. Согласно последним данным на сайте ЦИК, победил "регионал". Он опередил соперника на 0,3%, или чуть более, чем на 200 голосов. Оппозиция заявляет о фальсификациях.

В связи с иском к ОИК третьего кандидата Анатолия Пешехонова Николаевский окружной административный суд потребовал протоколы или их копии для пересчета. В ночь на пятницу бойцы спецназа МВД, применив силу против сопротивлявшихся протестующих, забрали протоколы, но не смогли их доставить в суд, так как дорога была блокирована КАМАЗами фирмы депутата от оппозиции. Позднее протоколы удалось забрать представителям оппозиции Мерикову и Москалю и вернуть их в помещение избирательной комиссии округа.

Самое читаемое
    Темы дня