наверх
28.03.202422:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кандидат в депутаты требует проведения повторных выборов в округе

(обновлено: )20
Кандидат в депутаты Верховной Рады от партии "УДАР" Анатолий Шевченко подал в ВАСУ иск с требованием признать неправомерными действия ЦИК относительно внесения недостоверной информации о сопернике в избирательные бюллетени и информационные материалы.

КИЕВ, 31 окт - РИА Новости. Кандидат в депутаты Верховной Рады от партии "УДАР" по одномандатному избирательному округу Анатолий Шевченко подал в Высший административный суд Украины иск с требованием признать неправомерными действия ЦИК относительно внесения недостоверной, по его словам, информации о сопернике в избирательные бюллетени и информационные материалы.

"Я подал жалобу в ВАСУ, требую повторных выборов", - сказал Шевченко журналистам в среду. Кандидат пояснил, что в бюллетенях и в информационных материалах его соперник, кандидат Владимир Бандуров, внесен как заместитель министра экономического развития и торговли Украины.

По словам Шевченко, эта информация также была распространена на всех избирательных участках округа №79 (город Васильевка Запорожской области), в информационных материалах, утвержденных и напечатанных по разрешению ЦИК.

"Эта информация не отвечает действительности, потому что еще 12 сентября 2012 года, то есть до начала печатания избирательных бюллетеней, Владимир Бандуров был уволен с этой должности", - отметил Шевченко.

Кандидат считает, что, таким образом, его соперник на выборах получил незаконное преимущество.

"Считаю, что защитить нарушенные права и законные интересы избирателей и мои можно только путем признания действий ЦИК неправомерными, и путем назначения повторного голосования в одномандатном избирательном округе №79", - заявил Шевченко.

Он также сообщил, что в своем иске просит суд с целью обеспечения иска до решения спора запретить окружной избирательной комиссии объявлять результаты выборов по одномандатному избирательному округу №79.

Парламентские выборы прошли на Украине 28 октября. По последним данным ЦИК, по партийным спискам и одномандатным округам лидирует правящая Партия регионов. Оппозиция заявляет о фальсификации выборов, однако решит, признавать ли выборы, после того, как будет подведен их итог.

Самое читаемое
    Темы дня