наверх
28.03.202410:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Магера назвал выборы достаточно "грязными" на этапе подсчета голосов

(обновлено: )23
Прошедшие в воскресенье в Украине парламентские выборы являются достаточно "грязными" в части подсчета голосов избирателей, считает заместитель председателя Центризбиркома Украины Андрий Магера.

КИЕВ, 31 окт - РИА Новости, София Мусич. Прошедшие в воскресенье в Украине парламентские выборы являются достаточно "грязными" в части подсчета голосов избирателей, считает заместитель председателя Центризбиркома Украины Андрий Магера.

На этот час - 15.00 местного времени - обработаны более 98% протоколов по партийным спискам и столько же протоколов в одномандатных округах, однако в некоторых избирательных окружкомах, преимущественно в Киеве и в Киевской области, происходит значительная задержка с подведением итогов голосования.

Оценка выборов в Верховную Раду>>

По мнению Магеры, медленный подсчет голосов избирателей в столичных окружкомах объясняется "политическим влиянием на те или иные избирательные комиссии".

"Эти выборы, по моему мнению, в части подсчета голосов являются "грязными", и это очевидно", - сказал он на брифинге в среду. Магера также отметил, что на нескольких десятках избирательных участках имеют место безосновательные попытки провести повторный подсчет голосов избирателей.

Представитель ЦИК затруднился ответить, когда Центризбирком обработает все 100% протоколов голосования, в частности, по партийным спискам.

"Мы реалисты и понимаем, что, возможно, и за сегодняшний день не будет 100% всех данных от участковых избиркомов по Украине", - добавил Магера.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович не исключил, что членов избиркомов могут привлечь к ответственности за затягивание подсчета голосов на выборах.

Парламентские выборы прошли в Украине 28 октября. По последним данным ЦИК, по партийным спискам и одномандатным округам лидирует правящая Партия регионов. Оппозиция заявляет о фальсификации выборов, однако решит, признавать ли выборы, после того, как будет подведен их итог.

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Самое читаемое
    Темы дня