наверх
25.04.202419:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПР сформирует большинство в новой Раде, считает Томенко

(обновлено: )6
Вице-спикер парламента Украины от оппозиции Николай Томенко считает, по результатам выборов большинство в Верховной Раде сформируют правящая Партия регионов, коммунисты и отдельные депутаты-мажоритарщики.

КИЕВ, 30 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Вице-спикер парламента Украины от оппозиции Николай Томенко считает, по результатам выборов большинство в Верховной Раде сформируют правящая Партия регионов, коммунисты и отдельные депутаты-мажоритарщики.

Парламентские выборы прошли в Украине в минувшее воскресенье. Партия регионов после подсчета 95,03% протоколов на выборах в парламент по партийным спискам лидирует с 30,68%, оппозиционная "Батькивщина" набирает 25,05%, третьей идет партия "УДАР" чемпиона мира по боксу Виталия Кличко (13,72%). Остальные не преодолевают барьер в 5%.

"К сожалению, в нынешней ситуации за счет мажоритарной составляющей Партия регионов вместе со своими одномандатниками и при поддержке Коммунистической партии будет иметь большинство в парламенте", - приводит слова Томенко его личный сайт.

По мнению Томенко, одной из причин такого результата партии власти в мажоритарных округах стало то, что в основном украинские крестьяне "решили схитрить и проголосовать за оппозиционные партии в многомандатном округе, а в одномандатном - за тех кандидатов, которые раздали одноразовую помощь".

"Поддержав оппозиционные партии и не поддержав оппозиционных мажоритарщиков, они (украинцы) будут иметь парламентское большинство из тех миллионеров и миллиардеров, которые голосовали и продолжат голосовать против украинского села, за приватизацию земли, закрытие сельских школ и больниц", - сказал политик.

По его мнению, если бы выборы проходили по пропорциональной системе, то парламентское большинство сформировали бы объединенная оппозиция "Батькивщина", партия "УДАР" и "Свобода".

"Таким образом, если бы выборы проходили по старой системе, общество бы выразило недоверие президенту и власти, и было бы сформировано антипрезидентское парламентское большинство", - считает он.

На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из которых избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.

По информации члена Центризбиркома Михаила Охендовского, окончательные итоги выборов в Верховную Раду будут обнародованы 11-12 ноября.
Для формирования большинства необходимы 226 народных депутатов.

Самое читаемое
    Темы дня