наверх
23.04.202409:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мельниченко утверждает, что вернулся в Украину не из-за Тимошенко

7
Экс-охранник бывшего президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко отрицает, что он вернулся в Украину ради того, чтобы свидетельствовать против Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 26 окт - РИА Новости. Экс-охранник бывшего президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко отрицает, что он вернулся в Украину ради того, чтобы свидетельствовать против Юлии Тимошенко, сообщает в пятницу "Украинская правда".

Ранее Мельниченко, находясь в США, обнародовал информацию, что якобы располагает аудиозаписями о причастности Тимошенко к заказному убийству известного бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

"Если бы это было так, уголовное дело против меня было бы закрыто", - сказал Мельниченко после завершения заседания суда, добавив, что по-прежнему намерен свидетельствовать по делу об убийстве Щербаня.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали объявленного в международный розыск Мельниченко 24 октября в киевском аэропорту.

Накануне следователи генеральной прокуратуры Украины предъявили Мельниченко обвинения. В отношении него возбуждено уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания "искусственных доказательств обвинения".

В пятницу в перерыве судебного заседания Мельниченко сообщил журналистам, что вернулся в Украину, поскольку в США ему грозит "смертельная опасность". При этом он не уточнил, от кого именно исходит эта опасность. Экс-охранник также отметил, что намерен выступить в качестве свидетеля по ряду уголовных дел.

Самое читаемое
    Темы дня