наверх
28.03.202416:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Защитники Луценко подали в суд на Менскую колонию - адвокат

(обновлено: )30
Защитники осужденного экс-главы МВД Украины Юрия Луценко подали иск на Менскую колонию, которая, по их мнению, нарушает его права на проведение конфиденциальных встреч с адвокатом.

КИЕВ, 18 окт – РИА Новости. Защитники осужденного экс-главы МВД Украины Юрия Луценко подали иск на Менскую колонию, которая, по их мнению, нарушает его права на проведение конфиденциальных встреч с адвокатом, сообщает в четверг агентство УНН со ссылкой на адвоката экс-министра Алексея Баганца.

Ранее защита, а также супруга экс-министра заявляли, что общение Луценко с адвокатом затруднено из-за наличия стеклянной перегородки. В свою очередь пенитенциарная служба Украины сообщала, что комната для коротких встреч с заключенными оборудована кабинами со стеклянными перегородками в целях безопасности.

"Мы подали иск в Черниговский окружной административный суд. Судья в Чернигове назначил рассмотрение нашего иска на 29 или 30 октября", - сказал Баганец.

По его словам, когда они приезжали к Луценко, то сидели в стеклянной кабинке, но им открывали маленькое окошко, хотя и это можно считать нарушением права на конфиденциальность. "Поэтому мы такую практику учреждения исполнения наказания обжаловали в суде", - сказал юрист.

Луценко осужден на четыре года с конфискацией имущества за растрату госсредств в особо крупных размерах и на два года за служебную халатность в бытность главой МВД. По закону, больший срок поглощает меньший. 31 августа экс-министр этапирован из СИЗО в колонию для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Самое читаемое
    Темы дня