наверх
29.03.202413:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кличко ошибся, отказавшись подписать соглашение о коалиции – Парубий

Переговоры партии УДАР и "Батькивщины" о согласовании кандидатов (29)

(обновлено: )16
Отказ лидера "УДАРа" Виталия Кличко подписать соглашение о коалиции с Объединенной оппозицией "Батькивщина" и "Свободой" до выборов – ошибка, сказал депутат партии "Наша Украина - Народная самооборона" Андрей Парубий.

КИЕВ, 18 окт - РИА Новости. Отказ лидера "УДАРа" Виталия Кличко подписать соглашение о коалиции с Объединенной оппозицией "Батькивщина" и "Свободой" до выборов – ошибка, сказал НБН в четверг депутат партии "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Андрей Парубий.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" направила лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко письмо с предложением 19 октября вместе с ВО "Свобода" подписать соглашение о коалиции демократических сил в парламенте нового созыва. В ответ Кличко предложил сформировать коалицию сразу после выборов.

"Я считаю, что это ошибка. Такие документы – политико-идеологические, программные, необходимо подписывать до выборов, а не после них", – сказал Парубий.

По словам депутата, он не понимает мотивов Кличко, но рассчитывает, что лидер "УДАРа" сдержит слово и партия займет в парламенте оппозиционную позицию по отношению к власти.  

Парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Согласно данным последних опросов, суммарный рейтинг оппозиции выше, чем у провластных партий. В случае победы на выборах оппозиционные силы смогут создать большинство в новом парламенте.

Самое читаемое
    Темы дня