наверх
28.03.202411:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бундестаг может заблокировать ассоциацию с ЕС из-за Тимошенко

Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС (36)

(обновлено: )18
Парламент Германии может заблокировать соглашение об ассоциации с Украиной, пока осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко не будет освобождена, сказал глава комитета по европейской интеграции Бундестага Гюнтер Крихбаум.

КИЕВ, 18 окт – РИА Новости. Парламент Германии может заблокировать соглашение об ассоциации с Украиной, пока осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко не будет освобождена, сказал глава комитета по европейской интеграции Бундестага Гюнтер Крихбаум после встречи с дочерью Тимошенко Евгенией.

В середине сентября министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил, что если Тимошенко останется в тюрьме, то шансы на подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС очень малы, однако многое зависит также от того, как пройдут назначенные на 28 октября парламентские выборы. В тоже время глава украинского МИД Константин Грищенко заявил, что Украина не собирается освобождать экс-премьера в ответ на призывы ЕС, даже несмотря на то, что это может затормозить евроинтеграцию Киева.

"Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной будет заблокировано. Я, как председатель комитета Бундестага по европейской интеграции, буду это рекомендовать, пока дело Юлии Тимошенко не закрыто", - цитирует Крихбаума пресс-служба партии "Батькивщина".

По его словам, для Германии дело Тимошенко является символом того, как в Украине относятся к правам человека и демократии и к этому "нельзя быть равнодушным".

Он также одобряет то, что Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с Евгенией Тимошенко выразила свою поддержку Тимошенко и демократической оппозиции Украины.

Крихбаум сказал, что для Европейского Союза очень важно, как пройдут парламентские выборы в Украине.

"Международное сообщество наблюдает за избирательным процессом в Украине и будет проводить расследование, если будут зафиксированы нарушения", - сказал он.

Украина и Евросоюз в конце марта 2012 года парафировали соглашение об ассоциации. Пока дата подписания соглашения об ассоциации не определена, Киев надеется, что это произойдет в течение года. Однако в Брюсселе предупреждают, что подписать соглашение может помешать политически мотивированное преследование в Украине оппонентов власти.

Самое читаемое
    Темы дня