наверх
24.04.202422:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кабмин намерен снизить тарифы на газ для промпотребителей - Азаров

(обновлено: )13
Правительство Украины думает над тем, как снизить тарифы на газ для промышленных потребителей, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

КИЕВ, 8 окт - РИА Новости, Людмила Лысенко. Правительство Украины думает над тем, как снизить тарифы на газ для промышленных потребителей, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в понедельник в ходе общения с читателями газеты "Комсомольская правда в Украине" по телефону.

"Мы думаем, как снизить тарифы для промышленности, потому что они у нас зашкаливают и ставят наши предприятия в неконкурентные условия", - сказал Азаров.

Средневзвешенная цена газа, закупаемого "Нафтогазом" по контракту с "Газпромом", в IV квартале 2012 года составит 432 доллара за тысячу кубометров.

Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) оставила неизменным уровень предельных цен на природный газ, реализуемый госхолдингом "Нафтогаз Украины" промышленным потребителям на IV квартал, несмотря на прогнозируемый рост стоимости импортируемого российского газа.

По данным НКРЭ, предельная цена на газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций в октябре останется на уровне 3509 гривен (438,62 доллара) за тысячу кубометров (без учета налога на добавленную стоимость, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и поставку газа).

Премьер также сообщил, что Россия по-прежнему не видит оснований для пересмотра газового контракта от 2009 года, в связи с чем Украина вынуждена снижать закупку газа у РФ.

Самое читаемое
    Темы дня