наверх
23.04.202418:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Комитет избирателей: за голоса украинцев платят от 50 до 500 гривен

(обновлено: )8
Кандидаты в депутаты на предстоящих парламентских выборах перешли от косвенного до прямого подкупа избирателей, утверждает председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

КИЕВ, 2 окт – РИА Новости. Кандидаты в депутаты на предстоящих парламентских выборах перешли от косвенного до прямого подкупа избирателей, сообщил председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко, передает во вторник телеканал ТВi.

По словам представителей КИУ, наименьшая сумма, которую предлагали за голос избирателя - 50 гривен.

По данным Черненко, в комитет поступает много информации о попытках подкупа избирателей. В частности, в Черновицкой области голоса избирателей покупают за 150 гривен, а во Львовской - по 100 гривен. В Хмельницкой области представители одного из мажоритарных кандидатов после встречи в его поддержку раздавали конверты, в которых было по 500 гривен.

Непосредственно в законе о выборах не предусмотрена уголовная ответственность за подкуп избирателей, она предусмотрена только в Уголовном кодексе.

По мнению Черненко, чтобы доказать подкуп, необходимо провести расследование, поскольку одной жалобы, поступившей в ЦИК, мало и она может быть провокационной. ЦИК может вынести только предупреждение для кандидата, который осуществляет подкуп избирателей, но это не повлияет на его участие в выборах

"Необходимы доказательства, необходимы допросы и тому подобное. На все это у ЦИК нет ни времени, ни полномочий, ни физической возможности ", - сказал он.

Выборы в Верховную Раду пройдут 28 октября, депутаты будут избираться по партийным спискам и мажоритарным округам.

    Самое читаемое
      Темы дня