наверх
19.04.202420:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Москаль предлагает предоставить английскому языку статус регионального

Протесты против принятия Радой закона о языках (112)

(обновлено: )9
Депутат от оппозиционной парламентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Геннадий Москаль предлагает Верховной Раде внести изменения в закон "Об основах государственной языковой политики", предоставив английскому языку статус регионального в Украине.

КИЕВ, 28 сен - РИА Новости, София Мусич. Депутат от оппозиционной парламентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Геннадий Москаль предлагает Верховной Раде внести изменения в закон "Об основах государственной языковой политики", предоставив английскому языку статус регионального в Украине.

Соответствующий законопроект зарегистрирован на официальном сайте украинского парламента в пятницу.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом закон "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции и акции как его противников, так и сторонников. Закон вступил в силу 10 августа. В соответствии с ним русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Регионы один за другим предоставляют русскому языку статус регионального. Статут региональных в некоторых селах на Западе Украины получили также румынский и венгерский языки.

Депутат отмечает, что в действующем законе о языках сказано, что государство способствует развитию многоязычия, изучению языков международного общения, прежде всего тех, которые являются официальными языками ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций. Среди шести официальных языков ООН - английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского - наиболее распространены в Украине русский и английский.

Вместе с тем, по словам Москаля, в перечне региональных языков или языков меньшинств, изложенных в законе, английский язык - в отличие от русского - отсутствует. Депутат считает, что это не позволяет его носителям, компактно проживающим на определенных территориях (в столице и других крупных городах Украины), иметь право обращаться в органы местного самоуправления с требованием признать английский региональным.

По мнению оппозиционного депутата, права граждан, которые являются носителями английского языка, не защищены на Украине надлежащим образом.

"Вместе с тем англоязычных граждан, согласно самым скромным подсчетам, проживает намного больше 10 процентов в каждом большом украинском городе", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Автор законопроекта считает, что создание возможностей для признания в отдельных регионах Украины английского языка региональным будет способствовать большей интеграции украинцев в европейское и мировое сообщество.

Ранее депутат передал на рассмотрение профильных комитетов украинского парламента законопроект о предоставлении гуцульскому диалекту украинского языка статус регионального или языка меньшинств Украины.

Президент страны Виктор Янукович, подписав закон о языках, одновременно поручил правительству создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Эта рабочая группа должна будет предложить меры по обеспечению всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни страны, а также гарантии свободного развития всех языков, на которых говорят украинские граждане.

Самое читаемое
    Темы дня