наверх
25.04.202412:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Повлиять на ситуацию с Тимошенко могут санкции - Яценюк

(обновлено: )4
Освободить экс-премьера Юлию Тимошенко из тюрьмы можно с помощью санкций против чиновников, причастных к ее заключению, сказал лидер объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

КИЕВ, 28 сен - РИА Новости. Освободить экс-премьера Юлию Тимошенко из тюрьмы можно с помощью санкций против чиновников, причастных к ее заключению, сказал лидер объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк в интервью газете "Коммерсантъ-Украина", опубликованном в пятницу.

Американский Сенат 23 сентября одобрил резолюцию, которая призывает Государственный департамент США ввести санкции против лиц, причастных к заключению Тимошенко. Кроме того, Сенат призвал Киев освободить Тимошенко и обеспечить ей надлежащий доступ к медицинской помощи.

По словам Яценюка, оппозиция использовала "практически все методы влияния дипломатического характера на ситуацию с Тимошенко", и они не дали результата.

"Но есть еще один механизм. Его вряд ли можно назвать дипломатическим, но это метод защиты демократии. Демократию защищают с помощью санкций", - сказал Яценюк.

Политик сообщил, что оппозиция не намерена отказываться и от юридических методов влияния на ситуацию с Тимошенко - начиная с принятия закона об амнистии, внесенного Яценюком в парламент, и заканчивая декриминализацией статей Уголовного кодекса. Однако эти механизмы будут эффективны только в том случае, если оппозиция получит большинство в Раде по итогам парламентских выборов, уверен лидер объединенной оппозиции.

Самое читаемое
    Темы дня