наверх
29.03.202415:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович надеется на честные и прозрачные парламентские выборы

Избирательная кампания по выборам в Раду (208)

(обновлено: )28
Парламентские выборы на Украине должны пройти с соблюдением демократических стандартов, быть честными и прозрачными, заявил глава украинского государства Виктор Янукович.

КИЕВ, 26 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Парламентские выборы на Украине должны пройти с соблюдением демократических стандартов, быть честными и прозрачными, заявил глава украинского государства Виктор Янукович во время встречи с президентом Финляндии Саули Нийнистё в Нью-Йорке.

Парламентские выборы на Украине пройдут 28 октября, однако уже сегодня украинская оппозиция опасается фальсификаций со стороны власти, а в западных странах звучат опасения относительно их демократичности. Подобные опасения в первую очередь связаны с тем, что такие оппозиционеры как экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко не смогут принять участие в грядущих выборах из-за непогашенной судимости (сейчас они отбывают наказание в украинских колониях). 

"28 октября состоятся выборы в Верховную Раду. Надеемся, что они будут справедливыми, прозрачными и демократичными", - приводит слова президента Украины его пресс-служба.

Он напомнил, что во время выборов в Украине будут работать наблюдатели из разных стран, в том числе из Финляндии. "Для нас очень важно, чтобы позиция Финляндии была непредвзятой", - добавил Янукович.

Президент Финляндии в свою очередь приветствовал намерение своего украинского коллеги обеспечить проведение в стране честных и демократических парламентских выборов.

Во время беседы стороны обсудили двусторонние украинско-финляндские отношения, темы евроинтеграции Украины, сотрудничества с ЕС и Российской Федерацией, газовые вопросы.

Говоря о взаимоотношениях Украины и Финляндии, Янукович, в частности, отметил активизацию торгово-экономического взаимодействия между странами.

Глава государства также выразил надежду, что в 2013 году премьер-министр Финляндии посетит Украину с визитом по приглашению своего украинского коллеги. В начале следующего года, добавил Янукович, Украина также ждет с визитом министра иностранных дел Финляндии.

Президент подтвердил свое приглашение главе Финляндского государства посетить Украину.

Самое читаемое
    Темы дня