наверх
19.04.202421:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Уголовное наказание за клевету могут убрать из закона - Мартынюк

Принятие законопроекта об уголовной ответственности за клевету (20)

(обновлено: )12
По мнению первого вице-спикера Верховной Рады, тем журналистам, которые пишут объективные материалы, бояться принятия этого законопроекта не стоит, так как он не запрещает критику власти.
Заседание Верховной Рады Украины

ДОНЕЦК, 25 сен - РИА Новости, Анна Иванова. Норма о введении уголовной ответственности, скорее всего, будет исключена из законопроекта о клевете, который Верховная Рада приняла в первом чтении, сообщил первый вице-спикер украинского парламента Адам Мартынюк журналистами в Донецке во вторник.

Парламент Украины на заседании 18 сентября одобрил в первом чтении законопроект, которым предлагается установить уголовную ответственность за оскорбление и клевету, в том числе и со стороны средств массовой информации. Против принятия данного документа выступили журналисты и украинская оппозиция. Законопроект должен еще пройти второе чтение, а затем должен быть подписан президентом Украины.

Выскажите мнение: нужна ли уголовная ответственность за клевету?>>

"Я думаю, что если будут рассматривать закон в целом, то он претерпит изменения. Таких жестких мер наказания, особенно уголовных, скорее всего не будет. Хотя давайте согласимся, что за клевету надо отвечать. Не обязательно уголовное наказание, по другим параметрам", - сказал Мартынюк.

Он подчеркнул, что тем журналистам, которые пишут объективные материалы, бояться принятия этого законопроекта не стоит, так как он не запрещает критику власти. В то же время, по мнению первого вице-спикера Верховной Рады, данный законопроект в случае его принятия помог бы бороться с появлением заказных материалов, особенно во время предвыборной кампании.

Мартынюк признал, что когда-то создавал и редактировал газеты Социалистической партии и Коммунистической партии Украины и проиграл суд, связанный с опубликованной информацией.

"В свое время, когда мы опубликовали один документ писателей Павличко, Грача и Яворивского, я имел судебные тяжбы и не выиграл, к сожалению, суда, потому что не было у меня аргументов. Это письмо, которое они писали в свое время КГБ СССР, осуждая националистическую деятельность своих коллег. Не было возможности доказать", - сказал Мартынюк, отметив, что опубликовал бы это письмо даже если бы в то время существовала уголовная ответственность за клевету.

При этом он признал, что в таком случае уже успел бы отсидеть. "Но это было давным-давно. Вернулся бы героем. Вы же понимаете, чем сегодня больше преследований, тем больше герой в нашем обществе", - резюмировал первый вице-спикер украинского парламента.

Самое читаемое
    Темы дня