наверх
25.04.202409:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украине следует принять два закона о языках - Кравчук

(обновлено: )19
Украина нуждается в двух законах, регулирующих порядок вещей в "языковой" сфере, считает экс-президент страны, глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук.

КИЕВ, 21 сен - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украина нуждается в двух законах, регулирующих порядок вещей в "языковой" сфере, считает экс-президент страны, глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук.

"Возможно, нам придется принять два закона - закон о государственном языке и закон о применении языков национальных меньшинств", - сказал Кравчук на брифинге в пятницу.

Он сообщил, что на следующей неделе состоится первое заседание рабочей группы по усовершенствованию утвержденного парламентом и подписанного президентом закона "Об основах государственной языковой политики", и эта группа как раз и займется рассмотрением этих вопросов.

Кравчук отметил, что многие страны на законодательном уровне защищают государственный язык, и Украине тоже необходимо это делать, поскольку госязык - "основа объединения государства".

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции и акции как противников, так и сторонников "языкового" закона. Закон вступил в силу 10 августа.

Между тем президент Виктор Янукович, подписав вызвавший споры закон о языках, одновременно поручил правительству создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Эта рабочая группа должна будет предложить меры по обеспечению всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни страны, а также гарантии свободного развития всех языков, на которых говорят украинские граждане.

В соответствии с принятым законом "Об основах государственной языковой политики" русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Регионы один за другим предоставляют русскому языку статус регионального.

Конституционная ассамблея - специальный вспомогательный орган при президенте Украины, указ о его создании подписан Януковичем в мае этого года. В задачи этого органа входит подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в конституцию. Затем ассамблея предоставляет доработанный текст изменений в конституцию президенту Украины, который вносит его на рассмотрение Верховной Рады.

В состав ассамблеи входит не более 100 членов, которые являются гражданами Украины, имеют соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы в сферах государственного и правового строительства, пользующиеся авторитетом в обществе, и которые, как правило, не являются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления. Персональный состав Конституционной ассамблеи утверждается президентом Украины.

Самое читаемое
    Темы дня