наверх
25.04.202412:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Русский язык получил статус регионального в Донецке

(обновлено: )7
Сессия Донецкого городского совета приняла решение о реализации на территории города положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики", которое предусматривает возможность использования в городе русского языка как регионального.

ДОНЕЦК, 21 сен - РИА Новости, Анна Иванова. Сессия Донецкого городского совета приняла решение о реализации на территории города положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики", которое предусматривает возможность использования в городе русского языка как регионального.

"Информировать жителей Донецка о том, что в соответствии с пунктом 2, абзацем 1 пункта 3 статьи 7 закона Украины "Об основах государственной языковой политики", на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения русский язык является региональным языком в городе Донецке", - говорится в решении сессии.

За данное решение проголосовало 62 из 65 присутствующих на сессии депутатов.

Сессия поручила управлению образования, культуры и туризма внести на рассмотрение сессии городского совета проект программы развития регионального русского языка и русской культуры в городе Донецке на 2013 - 2017 год, а финансовому управлению рассмотреть возможность выделения средств для финансирования данных мероприятий на 2013 год.

Решение сессии о придании русскому языку статуса государственного было восторженно встречено участниками митинга поддержки, который проходил возле здания горсовета. Около 500 участников держали в руках флаги Партии регионов и транспаранты с лозунгами "Мы хотим говорить на родном языке" и "Партия регионов держит свое слово".

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции и акции как противников, так и сторонников "языкового" закона. Закон вступил в силу 10 августа. В соответствии с ним русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Регионы один за другим предоставляют статус регионального русскому языку.

Самое читаемое
    Темы дня