наверх
29.03.202416:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В одном из районов запада Украины венгерский стал региональным языком

(обновлено: )24
Береговский районный совет Закарпатской области на своем пленарном заседании во вторник принял решение, которым предоставил венгерскому языку статус регионального на территории района.

КИЕВ, 18 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Береговский районный совет Закарпатской области на своем пленарном заседании во вторник принял решение, которым предоставил венгерскому языку статус регионального на территории района, передает информагентство УНИАН.

Как сообщил председатель Демократического союза венгров Украины, мэр Берегово Иштван Гайдош, "за" принятие этого решения проголосовали 45 из 52 присутствовавших в зале депутатов.

По словам Гайдоша, отныне пленарные заседания сессий Береговского райсовета будут сопровождаться синхронным венгерским переводом, решения также будут издаваться на двух языках.

Кроме того председатель союза сообщил, что отныне венгерский язык наряду с украинским будет использоваться в работе, делопроизводстве и документации исполнительного аппарата районного совета, в работе сессий районного совета, конференций, собраний и других официальных собраний, которые организуются исполнительным аппаратом совета с обеспечением в случае необходимости соответствующего перевода.

"Тексты официальных объявлений и сообщений исполнительного аппарата райсовета будут распространяться на двух языках. К тому же наименование Береговского районного совета и его исполнительного аппарата, надписи на их печатях, штампах, штемпелях, официальных бланках и табличках также будут дублироваться на венгерском", - добавил Гайдош.

Кроме того, в соответствии с решением депутатов районного совета, на территории Береговского района будут осуществляться мероприятия, целью которых является недопущение публичного унижения государственного украинского и регионального венгерского языков.

В соответствии с данными всеукраинской переписи населения, проведенной в 2001 году, на территории Береговского района Закарпатской области проживает 54 тысячи человек, 76% из них считают себя венграми по национальности.

В сентябре Береговский городской совет предоставил венгерскому языку статус регионального на территории города. Береговский район находится возле венгерской границы.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции и акции как противников, так и сторонников "языкового" закона. Закон вступил в силу 10 августа. В соответствии с ним, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Регионы один за другим предоставляют статус регионального русскому языку.

Самое читаемое
    Темы дня