наверх
28.03.202411:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Анализом учебников по истории займется российско-украинская комиссия

(обновлено: )12
Комиссия по экспертизе российских и украинских школьных учебников по истории, возможно, будет создана, поскольку с такой инициативой выступили ведущие ученые, сообщил в пятницу на пресс-конференции министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

КИЕВ, 14 сен - РИА Новости. Комиссия по экспертизе российских и украинских школьных учебников по истории, возможно, будет создана, поскольку с такой инициативой выступили ведущие ученые, сообщил в пятницу на пресс-конференции министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Ранее с идеей создания такой комиссии выступил академик Российской академии наук Александр Чубарьян. Он предложил проанализировать, как преподносится история Украины в российских учебниках и как истории России - в украинских.

"Если есть такая инициатива со стороны ведущих ученых, то комиссия может быть создана. Мы сейчас очень озабочены качеством наших учебников по истории. Мы будем работать над тем, чтобы оно повышалось, следовательно, повышался и уровень культуры", - сказал Ливанов.

Он добавил, что недавно созданное учебное пособие по истории для российских и украинских учителей - первый шаг в ряду больших совместных проектов. Ливанов отметил, что современному поколению важно извлекать из истории правильные уроки.

Ранее сообщалось, что российские и украинские историки подготовили первую часть учебного пособия по истории России и Украины.

Первая часть пособия для учителей "Россия и Украина на перекрестках истории" содержит четыре модуля, в которых изложены точки зрения историков на культуру Древней Руси, значение Киево-Могилянской академии, русское дворянство и украинскую шляхту, а также на повседневную жизнь советского человека во второй половине XX века.

Самое читаемое
    Темы дня