наверх
24.04.202413:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина и Россия хотят активизировать сотрудничество

(обновлено: )6
Украина настроена на активизацию и расширение сотрудничества с Россией во всех сферах, в том числе и в научно-образовательной, заявил украинский премьер Николай Азаров во время встречи с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

КИЕВ, 14 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Украина настроена на активизацию и расширение сотрудничества с Россией во всех сферах, в том числе и в научно-образовательной, заявил украинский премьер Николай Азаров во время встречи с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым в пятницу в Киеве.

"Мы настроены на расширение и укрепление нашего сотрудничества с Россией на всех абсолютно уровнях, в том числе на уровнях среднего и высшего образования. Это стратегический для нас вопрос", - приводит слова Азарова пресс-служба правительства Украины.

Он подчеркнул, что украинское правительство будет укреплять кооперационные связи с российской наукой.

По словам премьер-министра, в Украине и в России за последние 20 лет возникли одинаковые проблемы в образовательной сфере, в частности, нужно восстановить тесную связь, которая существовала во времена СССР между наукой и образованием, между наукой, образованием и производством, между фундаментальными и прикладными исследованиями.

"Необходимо восстанавливать связь между наукой и образованием и создавать научно-образовательные центры, которые будут иметь серьезную исследовательскую базу, лабораторную базу, и на основе таких центров развивать образование. У нас здесь достаточно широкое поле для сотрудничества с РФ", - подчеркнул Азаров.

В свою очередь российский министр считает, что в обеих странах созданы неплохие предпосылки для активизации сотрудничества в научно-образовательной сфере. "Есть все возможности для создания новых форм сотрудничества. Имеется значительный потенциал для активизации сотрудничества в научной сфере. В науке и инновациях у нас были очень сильные кооперационные связи на уровне министерств, Академий наук и предприятий. Я убежден, что нам необходимо искать новые формы поддержки такого сотрудничества и делать все, чтобы ученые реально взаимодействовали", - отметил Ливанов.

Дни науки и образования Российской Федерации на Украине проходят с 13-14 сентября в Киеве. В 2011 году в Москве прошли Дни образования и науки Украины в РФ. Инициатива проведения перекрестных мероприятий принадлежит подкомитету по вопросам гуманитарного сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

Самое читаемое
    Темы дня