наверх
19.04.202413:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Заключение Тимошенко вредит международному имиджу Украины - Райс

Форум "Ялтинская европейская стратегия" (13)

(обновлено: )15
"Украина должна осторожно относиться к этому, потому что мнение о том, что в стране судебное преследование может быть политически мотивировано, влияет на то, как страна выглядит на международной арене", - сказала Райс.

ЯЛТА, 14 сен - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Содержание под стражей украинского экс-премьера, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко может негативно сказаться на мнении об Украине в мире, считает экс-госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Люди (по всему миру) теперь отслеживают это. Украина должна осторожно относиться к этому, потому что мнение о том, что в стране судебное преследование может быть политически мотивировано, влияет на то, как страна выглядит на международной арене", - сказала Райс в пятницу в Ялте, выступая на международном форуме "Ялтинская европейская стратегия".

Он отметила, что требования создать в Украине справедливую судебную систему должны исходить от украинцев.

"Они должны добиваться, чтобы правительство обеспечило справедливый суд. Потому что сегодня в стране один лидер, завтра другой, и если судебная власть на это реагирует - то это нужно менять", - заявила бывший госсекретарь США.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил экс-премьера Украины к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Суд признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

Вердикт суда серьезно обострил отношения официального Киева с Евросоюзом. Запад назвал приговор украинскому экс-премьеру политически мотивированным.

Сама Тимошенко считает уголовное преследование против себя политической местью со стороны действующего президента Виктора Януковича. Янукович в ответ неоднократно заявлял, что в деле Тимошенко отсутствует политическая подоплека.

Самое читаемое
    Темы дня