наверх
28.03.202423:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Адвокат Тимошенко подаст ходатайство об отклонении иска UTICo

Иск американской компании UTICo к Тимошенко (1)

11
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко намерена подать ходатайство об отклонении по причине юрисдикции иска Universal Trading & Investment Co. Inc, поданного против нее в федеральный суд Нью-Йорка, сказал РИА Новости адвокат Тимошенко Кеннет Маккаллион (Kenneth F. McCallion).
Оглашение приговора Юлии Тимошенко

НЬЮ-ЙОРК, 6 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко намерена подать ходатайство об отклонении по причине юрисдикции иска Universal Trading & Investment Co. Inc, поданного против нее в федеральный суд Нью-Йорка, сказал РИА Новости адвокат Тимошенко Кеннет Маккаллион (Kenneth F. McCallion).

Новости по теме: Иск американской компании UTICo к ЕЭСУ>>

Компания Universal Trading & Investment Co. Inc. (UTICo) намерена взыскать в Нью-Йорке с возглавляемой Тимошенко в 1990-е годы корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) порядка 18,3 миллиона долларов.

"Мы намерены представить 7 ноября ходатайство об отклонении иска Universal Trading & Investment Co. Inc по причине юрисдикции, а также невозможности госпожи Тимошенко принимать заочное участие в суде из-за ее ухудшившегося состояния здоровья", - сказал Маккаллион РИА Новости после первых досудебных слушаний.

Судья Пол Кротти (Paul Crotty) в среду согласовал график подачи ходатайств сторон, на которые отведен месяц до 5 октября. Ответы по ходатайствам должны быть представлены к 26 октября.

Экс-премьер не будет участвовать в видеобеседах с американским судом, хотя истец настаивает на том, что состояние ее здоровья позволяет отвечать на вопросы, и ссылается на официальное проведенное медицинское заключение.

Защита Тимошенко отстаивает другую точку зрения. "У нас есть медицинские документы от независимых европейских врачей о том, что Юлия Тимошенко по состоянию своего здоровья не может заочно участвовать в процессе в Нью-Йорке", - сказал адвокат.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. С 9 мая 2012 года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа.

Самое читаемое
    Темы дня