наверх
29.03.202403:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Русский язык стал региональным в Харьковской области

Конфликт из-за статуса русского языка (41)

(обновлено: )11
Статус регионального русскому языку уже предоставили Одесса, Севастополь, Харьков, Николаев и Херсон, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская и Днепропетровская области.

КИЕВ, 30 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Депутаты Харьковского областного совета предоставили русскому языку статус регионального. За такое решение во исполнение закона Украины "Об основах государственной языковой политики" на территории области проголосовали 98 депутатов, передает информагентство "Укринформ".

Как напомнил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, региональный язык вводится на той территории, где ее признает родным более 10% населения. В то же время, по данным последней переписи населения, 44,3% жителей Харьковской области считают родным языком русский.

В решении облсовета также говорится, что органы государственного самоуправления области должны обеспечить гражданам возможность пользоваться в делопроизводстве всех уровней государственным и русским языками. "Ни копейки не предусмотрено для реализации этих мероприятий. Ни копейки и не будет использовано, и решение этого не требует", - пояснил вопрос финансирования Чернов.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции и акции как противников, так и сторонников "языкового" закона. Однако президент подписал закон, и он вступил в силу, сейчас регионы Украины реализуют его положения, один за другим предоставляя статус регионального русскому языку. В соответствии с законом, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, предполагается укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Новости по теме: "Конфликт из-за статуса русского языка в Украине" >>

Вместе с тем, по данным СМИ, рабочая группа, которая была создана для доработки данного закона о языках, разработала новый документ - "О порядке применения языков в Украине". Положения "языкового" закона в новой редакции не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают меры по их защите в тех регионах Украины, где проживают не менее 30% носителей того или иного языка. При этом окончательное решение по поддержке и защите этих языков предлагается закрепить за Верховной Радой.

Между тем статус регионального русскому языку уже предоставили Одесса, Севастополь, Харьков, Николаев и Херсон, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская и Днепропетровская области.

    Самое читаемое
      Темы дня