наверх
28.03.202416:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники и противники "языкового" закона митингуют в Харькове

Протесты против принятия Радой закона о языках (112)

(обновлено: )3
Оппозиция требует не давать русскому языку статус регионального, в качестве сторонников "языкового" закона в пикете принимают участие представители Компартии. Митингующих разделяют милиционеры.

КИЕВ, 30 авг - РИА Новости. Сторонники и противники закона о языке проводят пикеты возле здания Харьковского областного совета, который в четверг рассматривает вопрос о предоставлении русскому языку регионального статуса в некоторых районах области, сообщает УНИАН.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции и акции как противников, так и сторонников "языкового" закона. Закон вступил в силу 10 августа. В соответствии с ним, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

По информации агентства, в качестве сторонников закона в пикете принимают участие около 50 представителей Коммунистической партии  Украины, выступающих за предоставление русскому языку не только регионального, но и государственного статуса.

Противники "языкового закона" - представители ВО "Свобода" (около 50 человек) и Объединенной оппозиции (около 100 человек) - требуют от облсовета не давать русскому статус регионального.

Митингующих разделяют милиционеры.

    Самое читаемое
      Темы дня