наверх
25.04.202411:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Херсонский горсовет предоставил русскому языку статус регионального

Конфликт из-за статуса русского языка (41)

(обновлено: )13
Херсонский горсовет вслед за рядом других городов и областей Украины предоставил русскому языку статус регионального. Решение принято для реализации закона "Об основах языковой политики".

КИЕВ, 21 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Херсонский городской совет вслед за рядом других городов и областей Украины предоставил русскому языку статус регионального.

По информации информагентства УНИАН, за такое решение на внеочередной сессии горсовета во вторник проголосовали 47 депутатов из 56, зарегистрировавшихся в сессионном зале. Шесть депутатов проголосовали против, один - воздержался и два - не голосовали.

Решение принято для реализации положений закона Украины "Об основах языковой политики".

Какой статус нужен русскому языку в Украине? Выскажите мнение >>

Выступивший перед голосованием мэр Херсона Владимир Сальдо сообщил, что согласно данным областного управления статистики по результатам переписи населения 2001 года, 55,4% жителей Херсонской области считают себя украинцами, а 45,3% - русскими. При этом в городе Херсоне эта пропорция составляет 56,2% и 42,5% соответственно.

Поэтому, сказал мэр, данным решением городской совет информируем жителей города, что региональным языком на территории Херсона становится русский язык.

Перед началом сессии возле здания мэрии Херсона проходило пикетирование сторонников оппозиционных партий, в частности, партий "Батькивщина", "Свобода" и других, которые протестовали против рассмотрения Херсонским горсоветом решения о региональном языке.

Русский язык уже получил статус регионального в Луганской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Запорожской, Херсонской областях, а также в Севастополе, Харькове и в Николаеве.

Новости по теме: "Конфликт из-за статуса русского языка в Украине" >> 

В соответствии с новым украинским законом, вступившим в силу 10 августа, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц страны. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, предполагается укрепление позиций языков национальных меньшинств.

    Самое читаемое
      Темы дня