наверх
20.04.202408:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Cуд в Харькове продолжит рассматривать второе дело против Тимошенко

Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ (255)

(обновлено: )8
Суд уже несколько раз переносил заседания из-за неявки экс-премьера. Пока никто не может с уверенностью сказать, в каком формате пройдет сегодняшнее заседание.

КИЕВ, 14 авг - РИА Новости, Андрей Лубенский. Киевский районный суд Харькова во вторник продолжит рассмотрение второго уголовного дела против бывшего руководителя правительства Юлии Тимошенко, по которому экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла крупнейшую в то время корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Суд уже несколько раз переносил заседания из-за неявки экс-премьера. Пока никто не может с уверенностью сказать, в каком формате пройдет сегодняшнее заседание - будет ли подсудимая доставлена в суд, или же судьи попробуют общаться с ней в режиме видеоконференции. Тимошенко, отбывающая семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу (делу ЕЭСУ), ссылаясь на плохое самочувствие.

Новости по теме: "Суд по делу Тимошенко о долгах ЕЭСУ">>

Суд в режиме видео?

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове. С 9 мая этого года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа.

В конце марта в Киевский районный суд Харькова также было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Из-за проблем со здоровьем Тимошенко, не позволяющими ей присутствовать в зале суда, уже несколько раз переносились заседания по "делу ЕЭСУ", а также по рассмотрению кассации на приговор по "газовому делу".

Тимошенко отказалась принимать участие в судебном заседании 31 июля, пригрозив оказать физическое сопротивление в случае попытки принудительной ее доставки. В связи с этим суд отложил рассмотрение дела и назначил следующее заседание на 14 августа. До этого времени, в соответствии с ходатайством прокуратуры, должна быть проработана техническая возможность проведения заседания в режиме видеоконференции. Суд постановил направить запрос в Харьковскую городскую больницу, где проходит лечение Тимошенко, возможно ли технически проведение оттуда видеоконференции.

Однако для проведения видеоконференции с судом требуется письменное согласие самой Тимошенко, а оно вряд ли будет получено.

Защита экс-премьера уже заявила, что проведение судебного заседания в режиме видеоконференции нарушает права их подзащитной, так как адвокаты не могут оказывать ей юридическую помощь, находясь в зале суда. По словам защитника Тимошенко Сергея Власенко, экс-премьер написала заявление "об отказе от участия в видеосудилище".

Являться в суд 14 августа Тимошенко тоже отказалась. В понедельник пенитенциарная служба Украины сообщила, что экс-премьер написала соответствующее заявление, в котором мотивировала свой отказ рекомендациями врачей, которые рекомендовали ей "некоторое время воздержаться от участия в процессуальных мероприятиях и ограничить количество встреч с посетителями для достижения положительных результатов ее реабилитации".

"Восемь недель покоя" для Тимошенко

Суд в конце июня назначил экс-премьеру судебно-медицинскую экспертизу. Ее результаты свидетельствуют, что экс-премьер может по состоянию здоровья принимать участие в процессе. Адвокаты Тимошенко не исключают, что суд, основываясь на результатах этой экспертизы, может постановить доставить Тимошенко на процесс силой или провести заседание прямо в больничной палате.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко" >>

Министерство здравоохранения Украины не берется прогнозировать, сколько времени займет лечение заключенной Тимошенко. Ранее немецкие врачи из берлинской клиники "Шарите", наблюдающие за состоянием здоровья экс-премьера, попросили руководство Украины обеспечить своей подопечной восемь недель покоя, чтобы успешно завершить ее лечение.

Новости по теме: "Лечение Тимошенко в харьковской клинике">>

Между тем в генпрокуратуре Украины уже приготовились предъявить Тимошенко новые обвинения. Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил недавно в интервью украинской газете "Сегодня", что в сентябре, как только позволит состояние здоровья экс-премьера, ей могут предъявить новые обвинения - в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня. По словам Кузьмина, расследуется и ряд других уголовных дел в отношении Тимошенко.

Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ было возбуждено через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию. По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России в размере 405,5 миллиона долларов на государственный бюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

    Самое читаемое
      Темы дня