наверх
25.04.202410:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Участники акции на Болотной площади попросили убежища в Украине

(обновлено: )24
Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Алексей Девяткин и его супруга, журналист и блогер Дженни Курпен опасаются уголовного преследования по делу о массовых беспорядках на Болотной площади.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Алексей Девяткин и его супруга, журналист и блогер Дженни Курпен, опасаясь уголовного преследования по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, обратились к властям Украины с просьбой предоставить им политическое убежище, сообщает пресс-служба правозащитной ассоциации "Агора".

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин.

"Это информация соответствует действительности", - сказал он РИА Новости.

В МИД Украины сообщили, что пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

"Независимо от результата мы пройдем всю эту процедуру для того, чтобы в случае отказа иметь право подавать заявление о передаче нас в третью страну (Швеция, Финляндия, Голландия, США). Сейчас мы должны пройти несколько интервью в миграционной службе Украины и медицинское обследование... Понимая, что мы находимся в зоне риска и можем войти в группу подозреваемых (по "болотному делу"), мы приняли решение покинуть страну", - приводит слова Курпен пресс-служба "Агоры".

В своем обращении Курпен пишет о том, что она и Девяткин были задержаны 6 мая в Москве на Тверской улице, а активист "Другой России "Александр Каменский - на Площади Революции, то есть вдали от Болотной площади, однако, по словам Курпен, позже Каменского арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков.

Курпен сообщила, что после событий 6 мая вернулась с Девяткиным в Нижний Новгород, откуда потом они уехали в Москву, а затем в Киев.

"У нас не было действующих загранпаспортов на тот момент и поэтому нам пришлось действовать таким длинным путем", - пишет журналистка.

Оппозиционеры говорят, что собираются вернуться в Россию, "если дело о беспорядках 6 мая будет прекращено за отсутствием события преступления и все нынешние фигуранты дела будут отпущены", отмечается в сообщении "Агоры".

Ранее сообщалось, что участник "Марша миллионов" 6 мая, член "Другой России" Александр Долматов попросил убежище в Нидерландах.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Всего в рамках дела были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Каменского затем отпустили, не предъявив обвинение, при этом обвиняемой по делу стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.

Лузянину, Барабанову, Зимину, Луцкевичу, Духаниной, Белоусову, Савелову и Косенко предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках. В качестве свидетелей уже допрошено почти 1,3 тысячи человек.

    Самое читаемое
      Темы дня