наверх
25.04.202407:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Космонавт Каденюк зарегистрирован кандидатом в депутаты

(обновлено: )24
ЦИК зарегистрировал первого украинского космонавта Леонида Каденюка как самовыдвиженца по 204 избирательному округу в Черновицкой области.

КИЕВ, 6 авг - РИА Новости, София Мусич. ЦИК Украины в понедельник зарегистрировал первого украинского космонавта Леонида Каденюка кандидатом в народные депутаты по мажоритарному избирательному округу в Черновицкой области.

Выборы в Верховную Раду Украины назначены на 28 октября. В понедельник, 30 июля, стартовала избирательная кампания. В этот день ЦИК начал прием документов для регистрации кандидатов в депутаты. Документы для регистрации как партийных списков, так и кандидатов в мажоритарных округах представляются в Центризбирком до 13 августа включительно. После чего ЦИК не позднее, чем до 18 августа, должен принять решение о регистрации или отказе в регистрации кандидатам в народные депутаты.

Процедура выборов в Верховную Раду Украины. Справка>>

ЦИК зарегистрировал Каденюка как самовыдвиженца по 204 избирательному округу в Черновицкой области.

На заседании Центризбирком также зарегистрировал кандидатом в народные депутаты по мажоритерному округу в Полтавской области народного депутата, бизнесмена Константина Жеваго. В 2011 году "Форбс" оценил его состояние в 2,4 миллиарда долларов. По информации украинских СМИ, Жеваго также был основным спонсором оппозиционной партии, осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Согласно постановлению, ЦИК также зарегистрировал экс-генпрокурора Святослава Пискуна кандидатом мажоритарщиком в Житомирской области.

В ходе предстоящих выборов в Раду половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%.

    Самое читаемое
      Темы дня