наверх
25.04.202419:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Луценко сидел в одной камере с "Доктором Пи"

(обновлено: )40
"В первые дни он сильно буянил, бросался на конвой, покусал за руку работника СИЗО. В камере бился головой об стену, угрожал повеситься", - сказал Луценко.

КИЕВ, 13 июл - РИА Новости. Осужденный экс-глава МВД Юрий Луценко в комментарии "Украинской правде" сообщил, что какое-то время находился в одной камере Андреем Слюсарчуком, известным как "Доктор Пи", который выдавал себя за нейрохирурга, обладающего феноменальными способностями.

"В первые дни он сильно буянил, бросался на конвой, покусал за руку работника СИЗО. В камере бился головой об стену, угрожал повеситься", - сказал Луценко.

Вынесение приговора Луценко. Фотолента >>

По словам министра, такое поведение Слючарчука привело к появлению в его карточке учета "красной полосы", означающей склонность "к агрессии и самоубийству", и теперь "Доктор Пи" будет под "особым наблюдением" в СИЗО.

Слюсарчук прошел обследование в киевской психиатрической больнице имени Павлова.

"Если психекспертиза признает его больным, то он останется в спецкамере санчасти для психов. Однажды я видел через" глазок "эту кошмарную картину - 8-10 теней в бетонном мешке. Один воет, другой повторяет одну и ту же фразу. "Полный полет над гнездом кукушки "...", - сказал Луценко.

Андрей Слюсарчук называл себя нейрохирургом и был известен благодаря своей феноменальной памяти, в частности, он смог запомнить 30 миллионов знаков числа "Пи" и, по его словам, знает наизусть 20 тысяч книг.

Газета "Экспресс" провела расследование, по итогам которого заявила, что "Доктор Пи" практиковал без медицинского образования, в результате его деятельности погибли три человека, десятки получили увечья. Слюсарчука задержали в ноябре 2011 года, по обвинению в подделке диплома о высшем образовании и мошенничестве.

    Самое читаемое
      Темы дня