наверх
20.04.202408:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Издание LB.ua сообщает о возбуждении против себя уголовного дела

Уголовное дело в отношении издания LB.ua (11)

(обновлено: )8
LB.ua сообщает со ссылкой на собственные источники о возбуждении в отношении себя уголовного дела в связи заявлением депутата Владимира Ландика, несмотря на его отказ от претензий к журналистам этого СМИ.

КИЕВ, 12 июл - РИА Новости. Интернет-издание LB.ua сообщает со ссылкой на собственные источники о возбуждении в отношении себя уголовного дела в связи заявлением депутата Владимира Ландика, несмотря на его отказ от претензий к журналистам этого СМИ.

"По имеющей информации, мотив - давнее заявление депутата Владимир Ландика. Как известно, личный конфликт нардепа и LB.ua исчерпан. Стороны к друг другу претензий не имеют. Кроме того, Владимир Ландик обратился в прокуратуру Печерского района, которая рассматривала его обращение, прекратить преследование издания LB.ua и его журналистов", - сообщает сайт LB.ua.

Издание расценивает ситуацию, как "давление на независимое СМИ". Между тем прокуратура Киева назвала информацию о возбуждении дела "несоответствующей действительности".

Новости по теме: "Уголовное дело в отношении издания LB.ua">>

В конце июня издание сообщало, что восемь месяцев спустя после обращения Ландика правоохранители начали проверку возможного нарушения со стороны журналистов LB.ua по статье 163 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки, совершенное в отношении государственных или общественных деятелей), которая предусматривает наказание от трех до семи лет лишения свободы. В обращении фигурировали шеф-редактор издания Ксения Василенко, главный редактор Олег Базар и фотокор Максим Левин. Обращение было связано с публикацией за 18 ноября 2011 года, в которой была размещена фотография, где парламентарий ведет смс-переписку, о  своем сыне, находившимся под судом по обвинению в избиении девушки. Впоследствии Ландик и LB.ua заявили об отсутствии претензий друг к другу.

Уголовное дело против LB.ua. Справка>>

    Самое читаемое
      Темы дня