наверх
19.04.202422:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Издание LB.ua просит Януковича о защите

Уголовное дело в отношении издания LB.ua (11)

(обновлено: )10
Интернет-издание LB.ua опубликовало открытое письмо к Виктору Януковичу, в котором опасается преследования со стороны высокопоставленных чиновников и просит принять меры по защите.

КИЕВ, 3 июл - РИА Новости. Интернет-издание LB.ua опубликовало открытое письмо к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором опасается преследования со стороны высокопоставленных чиновников и просит главу государства принять меры по защите независимых СМИ в стране.

Ранее издание сообщало, что восемь месяцев спустя после обращения депутата от Партии регионов Владимира Ландика правоохранители начали проверку возможного нарушения со стороны журналистов LB.ua по статье 163 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки, совершенное в отношении государственных или общественных деятелей).

Новости по теме: "Уголовное дело в отношении издания LB.ua">>

"У нас есть все основания полагать, что здесь речь идет о намерении расправиться с руководителями интернет-портала Lb.ua, возбудив против них уголовные дела по очевидно надуманным обвинениям. Мотивы расправы - месть за нашу профессиональную деятельность, сведение личных счетов за ряд наших резонансных публикаций", - говорится в открытом письме шеф-редактора издания Сони Кошкиной, опубликованном на сайте СМИ.

В тексте обращения к главе государства высказывается также предположение, что издание преследует "высокопоставленный чиновник администрации президента и два высших должностных лица кабинета министров и Генпрокуратуры.

Шеф-редактор издания просит президента взять "под личный контроль установление истины в данной истории" и дать оценку "всем, причастным к случившемуся".

Уголовное дело против LB.ua. Справка>>

    Самое читаемое
      Темы дня