наверх
25.04.202416:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Принятие закона о русском языке не решает языковой вопрос - эксперт

(обновлено: )7
Принятие Радой языкового закона рано считать большой победой русскоязычных граждан Украины, но это шаг в правильном направлении, считает Владимир Корнилов.

КИЕВ, 3 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Принятие Верховной Радой языкового закона рано считать большой победой русскоязычных граждан Украины, но это шаг в правильном направлении, считает директор украинского представительства Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Парламент Украины во вторник одобрил в целом законопроект, существенно расширяющий сферу применения русского языка в стране. Документ поддержали 248 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Если законопроект будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным для как минимум 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Украинская оппозиция выступает против принятия этого закона, считая, что он лишь усугубит противоречия между украиноязычными и русскоязычными гражданами.

Какой статус нужен русскому языку в Украине? Выскажите мнение >>

"Считать этот закон грандиозным прорывом, большой победой русскоязычных граждан, было бы преувеличением. Это маленький шаг в правильном направлении - в направлении, которое отстаивали Партия регионов и Виктор Янукович в пяти предыдущих избирательных кампаниях", - сказал Корнилов РИА Новости во вторник.

Он пояснил, что это направление подразумевает придание русскому языку в Украине статуса второго государственного, "и пока эта цель не достигнута, языковой вопрос нельзя считать окончательно решенным".

Что касается принятого парламентом закона, эксперт напомнил, что его "еще нужно подписать, нужно имплементировать и нужно защитить", поскольку, по его словам, оппозиция наверняка будет оспаривать закон в Конституционном суде.

Согласно конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский. Нынешний президент страны Виктор Янукович во время предвыборной кампании обещал сделать русский вторым государственным. Вместе с тем, вскоре после избрания в 2010 году он признал, что в парламенте нет достаточного количества его сторонников (не менее 300 из 450), чтобы внести изменения в конституцию, позволяющие сделать русский вторым государственным.

Согласно различным опросам, от трети до половины всех граждан Украины считают русский язык родным.

Новости по теме: "Конфликт из-за статуса русского языка в Украине" >>

Статус русского языка в странах постсоветского пространства. Справка>>

    Самое читаемое
      Темы дня