наверх
19.04.202419:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат Ландик не считает ситуацию с Lb.ua давлением на СМИ

Уголовное дело в отношении издания LB.ua (11)

(обновлено: )14
Ранее шеф-редактор "Левого берега" Соня Кошкина заявила, что происходящее связано не с депутатом Владимиром Ландиком, а с профессиональной деятельностью издания.

КИЕВ, 28 июн - РИА Новости. Депутат Владимир Ландик, по обращению которого прокуратура начала проверку деятельности интернет-издания "Левый берег" (Lb.ua), не считает, что это можно расценивать как попытку давления на СМИ.

Ранее шеф-редактор "Левого берега" Соня Кошкина, обратив внимание на то, что обращение Ландика было подано в связи с касавшейся его статьей СМИ еще восемь месяцев назад, заявила, что происходящее связано не с Ландиком, а с профессиональной деятельностью издания.

Новости по теме: "Уголовное дело в отношении издания LB.ua">>

В комментарии радио "Свобода" Владимир Ландик сказал, что не знает, почему прокуратура отреагировала на его заявление только сейчас. "Я хочу, чтобы ответили, она имела на это право или не имела. Как она опубликовала, я подал заявление. Моя фамилия Ландик, а не (Генеральный прокурор Виктор) Пшонка. Спросите у них. Но я написал сразу", - заявил парламентарий, высказав мнение, что касавшийся его материал издания был "заказным".

В среду издание "Левый берег" сообщило о поступлении в редакцию запроса прокуратуры, согласно которому депутат от Партии регионов Владимир Ландик просит возбудить уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки, совершенное в отношении государственных или общественных деятелей), которая предусматривает наказание от трех до семи лет лишения свободы. В обращении фигурируют шеф-редактор издания Ксения Василенко, главный редактор Олег Базар и фотокор Максим Левин.

Сообщалось, что таким образом депутат отреагировал на публикацию от 18 ноября 2011 года, в которой была размещена фотография, где он ведет смс-переписку о  своем сыне, находившимся под судом по обвинению в избиении девушки.

Уголовное дело против LB.ua. Справка>>

    Самое читаемое
      Темы дня