наверх
19.04.202420:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров: Европа должна судить о ситуации в Украине по своим наблюдениям

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )10
Азаров заявил, что европейские политики должны говорить о состоянии демократии в Украине исходя из собственных наблюдений, а не из поклепов "эмиссаров оппозиции".

КИЕВ, 20 июн - РИА Новости. Александр Савоченко. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что европейские политики должны говорить о состоянии демократии в Украине исходя из собственных наблюдений, а не из поклепов "эмиссаров оппозиции".

Отношение Украины и ЕС серьезно обострились из-за приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, которую осенью прошлого года приговорили к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Запад считает приговор Тимошенко политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

Также в Западной Европе получили убежище ряд высокопоставленных чиновников, работавших в кабинете Тимошенко.

Азаров сказал, что иностранные болельщики, приехавшие в Украину на матчи Евро-2012, выразили разочарование тем, как их дезинформировали на родине об Украине.

"Гости видят, что наша страна встречает чемпионат с энтузиазмом... Разные мнения в Украине выражаются свободно", - сказал Азаров на заседании правительства в среду.

По словам украинского премьера, Киев с радостью принимает иностранных болельщиков, бизнесменов и политиков. "Было бы только желание оценивать украинские реалии исходя из собственных наблюдений, а не из поклепов эмиссаров нашей оппозиции", - добавил он.

Азаров добавил, что "эмиссары" делали все, чтобы сорвать проведение чемпионата в Украине. "Не вышло. Потому что Украина - это европейская страна, которая развивается, и интеграция в ЕС - это обдуманный выбор украинского народа", - сказал глава украинского правительства.

По его словам, иностранные болельщики привезут правду об Украине к себе на родину. "Я думаю, это хороший урок и для нас, и для Западной Европы", - заявил премьер.

Новости по теме: "Бойкот Евро-2012 из-за ситуации в Украине" >>

Приговор Тимошенко фактически заморозил процесс подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Европа главным условием подписания документа называет проведение в Украине прозрачных и демократичных парламентских выборов, которые состояться в октябре этого года.

    Самое читаемое
      Темы дня