наверх
20.04.202411:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин: Подписанные Тимошенко контракты не противоречат законам Украины

Уголовное дело против Тимошенко (513)

(обновлено: )26
Президент РФ Владимир Путин заявил, что те контракты, за которые на семь лет осуждена бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, не противоречат украинским законам.

ПАРИЖ, 2 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин заявил, что те контракты, за которые на семь лет осуждена бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, не противоречат украинским законам.

Вопрос об отношении Путина к приговору Тимошенко президенту России задали на пресс-конференции по итогам его переговоров с французским коллегой Франсуа Олландом в Париже.

"Что касается госпожи Тимошенко и ее осуждения, то позиция России и моя известна - госпожа Тимошенко осуждена за подписание газовых контрактов с Российской Федерацией. Наши юристы перед подписанием этих контрактов тщательно анализировали и российское, и международное, и украинское законодательство. Мы никогда не подписываем контрактов, которые противоречат законам страны-контрагента, в данном случае Украины", - сказал Путин.

Российский президент напомнил, что Москва публично предлагала привезти Тимошенко в Россию для лечения в случае необходимости.

Комментируя призывы бойкотировать игры чемпионаты Европы по футболу в Украине в связи с делом Тимошенко, российский президент сказал, что Россия такие призывы не поддерживает.

"Я не считаю, что нужно по политическим мотивам бойкотировать какие-либо спортивные соревнования, я категорический противник того, чтобы мешать в одну кучу спорт и политику, это противоречит и идеалам олимпизма", - сказал Путин.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Дело было возбуждено по требованию бывшего соратника Тимошенко Виктора Ющенко еще во время его пребывания на посту президента Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня