наверх
29.03.202412:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представители Европарламента навестили Тимошенко в больнице

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )14
Представители Европейского парламента встретились в пятницу с заключенной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко в харьковской больнице, где она сейчас находится на лечении.

КИЕВ, 25 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Представители Европейского парламента встретились в пятницу с заключенной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко в харьковской больнице, где она сейчас находится на лечении, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины.

В октябре 2011 года экс-премьер была осуждена за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. 9 мая Тимошенко, у которой диагностирована межпозвоночная грыжа, была переведена из колонии в больницу компании "Укрзализныця" в Харькове.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко" >>

В больнице Тимошенко посетили президент политической группы "Альянс либералов и демократов" Европарламента Ги Верхофстадт, лидер международного интернационала либералов Европарламента Йоханнес Корнелис Ван Баален и лидер польской либеральной оппозиции Януш Паликот. Встреча продолжалась более часа и проходила в присутствии защитника экс-премьера Сергея Власенко.

"После встречи с осужденной представители Европарламента ознакомились с условиями ее пребывания в больнице, помещениями для проведения назначенных процедур, а также пообщались с врачом, который обеспечивает курс реабилитации заключенной", - говорится в сообщении ведомства.

Госслужба также напоминает, что на протяжении последних двух недель осужденную Тимошенко навестили в больнице представители ПАСЕ, посол США в Украине Джон Теффт, президент Литвы Даля Грибаускайте и вице-президент Европарламента Яцек Протасевич.

На 26 июня назначено рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко на приговор по "газовому делу". Против нее возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-х годах, оно направлено в суд.

Новости по теме: "Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ">>

Накануне Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой призвал власти этой страны освободить всех оппозиционных политиков, осужденных, по мнению Запада, по политическим мотивам.

Как сообщает партия Тимошенко "Батькивщина", руководитель группы альянса либералов и демократов Европы на встрече в пятницу передал бывшему премьеру резолюцию Европарламента по Украине. "Это очень сильная резолюция, которую приняли все политические силы Европарламента. Я передал ее Юлии Тимошенко", - цитирует партия слова Верхофстадта. По его словам, во время встречи экс-премьер говорила о политической ситуации в Украине, свертывании демократии и нарушениях прав человека.

"Она очень сильная женщина. Даже в такой момент она думает о стране и людях", - подчеркнул он.

Верхофстадт также заявил, что рассчитывает на справедливое решение Европейского суда по правам человека, рассматривающего обращение Юлии Тимошенко.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

    Самое читаемое
      Темы дня