наверх
25.04.202416:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕП призвал Киев непредвзято рассматривать жалобы Тимошенко - резолюция

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )13
ЕП призвал власти гарантировать "непредвзятость и транспарентность" при рассмотрении кассационной жалобы защиты Тимошенко и освободить "всех заключенных, осужденных по политическим мотивам".

БРЮССЕЛЬ, 24 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Европарламент (ЕП) призвал власти Украины гарантировать "непредвзятость и транспарентность" при рассмотрении кассационной жалобы защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, а также освободить "всех заключенных, осужденных по политическим мотивам", говорится в резолюции ассамблеи, которую депутаты приняли в четверг на пленарной сессии в Страсбурге.

ЕП выражает сожаление по поводу приговора, вынесенного Тимошенко, а также содержится призыв к властям Украины прояснить до начала парламентских выборов осенью в Украине ситуацию с "заключенными, осужденными по политическим мотивам", и предоставить им возможность оказания "адекватной медицинской помощи в надлежащем медицинском учреждении" с возможностью без ограничений общения со своими адвокатами, близкими и "другими лицами, такими, как посол ЕС".

Европарламент в принятом документе "призывает к незамедлительному и без условий освобождению всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в частности, руководителей оппозиции".

В документе осуждается применение силы в отношении Тимошенко в тюрьме и содержится призыв к властям Украины образовать независимую международную юридическую комиссию, которая сообщит о возможных "нарушениях прав и фундаментальных свобод" в ходе судебного процесса против бывшего украинского премьера и членов ее правительства.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

В резолюции также содержится призыв обеспечить соответствие процесса европейским юридическим нормам и практике.

При этом отмечается, что, в соответствии с договоренностью между главой Европарламента Мартином Шульцем и премьер-министром Украины Николаем Азаровым в ходе их недавней встречи в Брюсселе, Тимошенко было оказано надлежащее лечение.

Указывается также на важность соответствующего юридического контроля со стороны "компетентного лица ЕС", которому будет обеспечен доступ как к настоящему, так и "будущим процессам" против бывшего премьер-министра Украины.

Вместе с тем, в декларации ЕП выражается удовлетворение в связи с тем, что Тимошенко была переведена по ее просьбе в госпиталь и что к ней допустили иностранных врачей.

Кроме того, ЕП указывает властям Украины на необходимость обеспечения того, чтобы предстоящие этой осенью парламентские выборы в стране были "свободными и транспарентными".

Что касается присутствия европейских политиков на матчах Чемпионата мира Европы по футболу в Украине, то резолюция ЕП призывает тех европейских политиков, которые намерены прибыть в страну, обозначить свое участие исключительно в личном качестве, а не в качестве официальных лиц объединенной Европы.

    Самое читаемое
      Темы дня